Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.03.2014 13:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успехи юного дарования

Марии Свининниковой всего десять лет, а она является обладательницей уже более двадцати грамот за участие в различных конкурсах и мероприятиях, на многих из которых она занимала призовые места. У девочки с ранних лет были творческие задатки, которые благополучно развивали в семье.

Родные всячески способствовали гармоничному всестороннему развитию ребенка. Мама и бабушка Маши имеют музыкальное образование. Но они не досаждали ребенка занятиями, были очень тактичны и деликатны в этом вопросе, чтобы не пропал интерес. В результате Маша захотела пойти в музыкальную школу. Обучение пошло столь успешно, что за первый год девочка освоила программу первого и второго класса.

Сейчас Маша учится в четвертом классе. Она одна из лучших учениц. И, как отзывается о ней преподаватель Ю.В. Тимергазина, «помимо  достижений в освоении игры на фортепиано, Мария достигла заметных успехов в изучении таких сложных предметов, как сольфеджио и музыкальная грамота, является солисткой академического хора».

На концерте, посвященном открытию Года культуры, который проходил во Дворце культуры, Маша в четыре руки исполнила два произведения с именитым пианистом Константином Шамраем. Никто из зрителей тогда не заметил и малой доли волнения юной музыкантки. Мария выглядела собранной и уверенной. Но поистине удивителен тот факт, что за этим прекрасным выступлением с достаточно сложной программой вовсе не стояло долгих дней репетиций. Свою партию ансамбля Маша учила отдельно. И перед тем как выйти на сцену и сесть за один рояль с Константином, она в этот день лишь несколько раз сыграла вместе с ним перед концертом.

На вопрос, как же удается справляться с волнением в столь ответственные моменты, Маша отвечает: «Перед концертом я думаю только о том, что сейчас нужно пойти и хорошо сыграть». Сколько же силы воли нужно иметь десятилетнему ребенку, чтобы давать себе установку и успешно ее выполнять!

Талант – это лишь малая доля успеха. Без таких составляющих, как стремление и постоянная работа он не приносит должных результатов. Маша ежедневно по 1,5-2 часа играет на пианино. Она ответственно подходит к обучению и сама теперь в состоянии правильно организовать свои занятия дома. Никто ее при этом не заставляет. Конечно, времени на то, чтобы ежедневно праздно бродить по улицам у нее нет, но погулять и пообщаться с подружками она успевает в свободное от занятий время и при этом абсолютно не чувствует, что чем-то обременена с одной стороны, и чем-то обделена с другой. Сверстники, зная об успехах Марии и понимая, какой это труд, лишь подбадривают и говорят: «Молодец!». 

Хоть преподаватели пророчат Маше большое музыкальное будущее, родные не прочь были бы видеть в своей семье хоть одного врача, сама девочка еще не знает, какую профессию хочет выбрать. Мария учится на «отлично» в общеобразовательной школе. У нее хорошая память и проблем с заучиванием материала как в музыкальной, так и в обычной школе никогда не возникало. А также она прекрасно рисует. На стенах в комнате у Маши есть своя выставка рисунков, на которых запечатлены в основном герои любимых мультфильмов. Впереди еще много времени, чтобы подумать о своем будущем, не исключено, что это будет творческая профессия.

Маше очень повезло в том плане, что она окружена любовью, вниманием и пониманием всех, кто находится рядом. Атмосфера добра, терпимости и деликатности царит везде, иначе и не объяснишь. Родственники залогом успехов своего ребенка считают работу преподавателей  Г.Е. Серовой, Ю.В. Тимергазиной,  которые умеют найти правильный индивидуальный подход к каждому, а также с огромной благодарностью отзываются о В.Ю. Бакановой, учительнице школы №32, которая с пониманием относится к тому, что Марии иногда приходится пропускать занятия. Но и без поддержки семьи, родителей, веры в своего ребенка вряд ли были возможны такие достижения.

Сейчас Маша готовится к новому серьезному конкурсу, и хочется пожелать ей удачи на творческом пути, новых побед и свершений.

Т. ПАНАРИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145