Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.03.2014 11:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спрашивали – отвечаем

В последнее время тайгинцы стали спрашивать о том, как решается в больнице кадровый вопрос, так как в хирургическом отделении практически не осталось хирургов, а в поликлинике стоматологов. С просьбой объяснить нашим читателям сложившуюся ситуацию наш корреспондент Т. ПАНАРИНА обратилась к главврачу НУЗ «Узловая больница на ст. Тайга ОАО «РЖД» Н.В. ЕРЕМИНОЙ.

Вот что ответила Наталья Викторовна:

- Действительно, на данный момент в больнице положение с кадрами непростое.  Специалисты уходят на пенсию, отработав в больнице не один десяток лет, а молодое поколение врачей не особо желает жить и работать в Тайге. Мы делаем все, что в наших силах: ежегодно выезжаем на ярмарки вакансий по различным медицинским училищам и институтам, регулярно подаем объявления о вакантных должностях в средствах массовой информации и центрах занятости других городов. К сожалению, подобная проблема нехватки кадров существует не только у нас, но и практически во всех медицинских учреждениях области.

 Раньше молодых специалистов  по окончании  института распределяли в различные больницы, в том числе и наш город, где они обязаны были отработать определенное время. За этот период многие создавали семьи и оставались жить в Тайге. Теперь распределения в мединститутах нет. А молодые специалисты чаще стремятся жить в больших городах, работать, к примеру, в частных клиниках, где более высокая зарплата. Нельзя сказать, что в нашей больнице низкий уровень заработной платы, дело не в этом.  Тайгинская больница  не является госучреждением, поэтому молодые кадры  не попадают  в  программу поддержки молодых специалистов. По этим программам молодые врачи получают солидную поддержку.  Сегодня выход один — привлечение  специалистов из других городов, что мы и делаем. Но они, как правило,  соглашаются работать временно, так как обычно это люди средних лет, имеющие свои семьи и не готовые менять место жительства. Для устойчивой работы больницы привлекаем врачей специалистов из других НУЗ ОАО «РЖД».

Просим горожан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. А мы в свою очередь и дальше будем продолжать делать все, что в наших силах, для привлечения хороших специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40