Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.02.2014 11:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник жертвам репрессий

30 октября 1992 года в скверике по проспекту Кирова (бывшая улица Переездная) напротив здания Тайгинского отделения железной дороги был открыт памятник жертвам политического большевистского террора.

Почему именно там? Старожилы города помнят, что в тридцатые годы как раз в том самом месте находилась прогулочная площадка Тайгинского отдела НКВД. Дети, жены, матери «врагов народа» бегали туда, чтобы увидеться с родителями, мужьями, сыновьями и передать им гостинец из дома.

Вокруг Тайги в 30-е годы было много лагерей. Среди тайгинцев жертвами политических репрессий оказались несколько сотен человек. На конец 1995 года членами общества «Мемориал» (ныне "Хронос") — ребятами из школы №34 во главе с преподавателем истории М.А. Глухих было установлено и внесено в скорбную Книгу памяти около пятисот имен тайгинцев, ставших жертвами сталинских репрессий. Разумеется, что полный список даже при максимуме предпринимаемых усилий, видимо, не удастся составить никогда. Но и то, что есть, производит гнетущее впечатление. Ни самое что ни на есть пролетарское происхождение, ни должность, ни ударный труд, ни награды, ни количество детей не защищали человека от произвола…

Церемония открытия памятника начиналась с молитвы, обращенной к Богу, с тем, чтобы никогда в нашей жизни не повторялось подобное. А потом отец Игорь – настоятель Ильинского храма освятил обелиск.

Дети незаконно репрессированных благодарили поисковый отряд школы №34. Когда забирали их отцов, они были еще маленькими и долгое время потом ничего не знали о своих родственниках. Они были рады тому, что в Тайге появилось место, увековечившее светлую память о невинных жертвах. Потомки должны это помнить и не повторять ошибок прошлого.

Уже весной следующего года вокруг были разбиты клумбы и установлены скамейки, где каждый может почтить память тех далеких событий и по сей день.

По материалам В. Привалихина «100 лет Тайга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86