Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.02.2014 11:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда бронза дороже золота

Мы все с нетерпением ждали открытия зимней Олимпиады в Сочи. Но еще больше мы ожидали первых побед наших спортсменов.

Первый день соревнований, я имею в виду 8 февраля, разочаровал.
Второй день уже ожидался без энтузиазма. Но Олимпиада – уникальные соревнования. Она может перечеркнуть планы заведомых фаворитов и наши надежды на них. А может преподнести сюрприз там, где не ожидаешь, и вознести на пьедестал кого-то другого, кто тихо и скромно готовился к самому главному старту. Что и сделала Ольга Граф, наша конькобежка на длинные дистанции. Она принесла первую медаль для всей российской команды, завоевав бронзу на дистанции 3 тысячи метров. А ведь в предстартовых прогнозах ей даже место в тройке не отводилось. Надо отметить, что до нее наши спортсмены в этой дисциплине не завоевывали медалей 20 лет.
После досадного промаха Антона Шипулина наша женская сборная по биатлону продемонстрировала, что она способна на многое. Ольга Вилухина, к радости болельщиков, закрыла все десять мишеней в спринтерской гонке, заняв второе место.
Альберт Демченко доказал, что медаль можно выиграть и 42 года, завоевав серебро в соревнованиях среди саночников, проиграв победителю Феликсу Лоху лишь 0,467 секунды.
Но главный триумф воскресенья нас ждал во дворце зимнего спорта «Айсберг», где выступали наши фигуристы в командных соревнованиях. Эта дисциплина дебютировала в Сочи. Поэтому россияне уже вошли в историю, став в ней первыми олимпийскими чемпионами! Это выступала настоящая команда, принесшая России золото. Победные очки команде добыли ярчайшие личности. Евгений Плющенко в очередной раз откатал свою программу блестяще, опередив сильнейших соперников из США, Канады, Италии и Японии.
А взошедшая наша звездочка 15-летняя Юлия Липницкая безупречно выступила в короткой программе. В произвольной программе она превзошла саму себя, выполнив свой номер на высочайшем уровне. От всеобщего ликования в стороне не остался и президент России Владимир Путин, посетивший центр «Айсберг». Липницкая обогнала ближайшую конкурентку более чем на 11 баллов! К слову, Юля стала самой юной чемпионкой в истории зимних Игр.
Третий день соревнований принес две бронзы в копилку российской сборной.
Виктор Ан в соревнованиях по шорт-треку стал третьим. Его медаль для России стала первой в истории олимпийского шорт-трека.
Третье место занял также фристайлист Александр Смышляев в соревнованиях по могулу. Эту медаль мы также ждали двадцать лет.
Четвертый день был не богат на медали для нашей сборной, хотя разыгрывалось большое число комплектов. Браво Ольге Фаткулиной! У нее серебряная медаль в беге на коньках на дистанции 500 метров.
Лидируют среди спортивных пар наши Татьяна Волосожар и Максим Траньков в соревнованиях по фигурному катанию в личном зачете. Поболеем же за них.
Впереди еще десять дней Олимпиады. Главные соревнования еще впереди. Будем с нетерпением ждать результатов и надеяться, что мы еще не раз испытаем гордость за российских спортсменов! Пожелаем сборной России успехов, новых вершин и блестящих достижений!

И. ПАРФЕНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32