Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.09.2013 13:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важно успеть!

УПФР в г. Тайга Кемеровской области напоминает всем, что 1 октября 2013 года заканчивается прием заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Граждане, не подавшие заявления и не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос по состоянию на 31 декабря 2013 года будет меньше 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование.
В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о якобы приостановке, сворачивании, закрытии программы государственного софинансирования пенсии, Пенсионный фонд как администратор данной государственной программы поддержки добровольных пенсионных накоплений граждан, считает нужным дать разъяснения.
Действие программы продолжается, и она будет завершена в срок не ранее 2022 года, если не будет отдельного решения о ее продлении. Все обязательства перед участниками Программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан.
В 2008 году законом был определен срочный характер программы: вступить в нее и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, внося в фонд своей будущей пенсии более 2 000 рублей в год, будет получать аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет, но не более 12000 рублей в год.
Как и сейчас, средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться выбранной им управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. А при выходе участника программы на пенсию ему вместе с назначением пенсии будет рассчитана прибавка от участия в программе.
Таким образом:
- программа регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ « О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».;
- период вступления в программу: с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года;
- программа для гражданина действует в течение 10 лет с года первой уплаты взносов;
- первый взнос участнику необходимо внести не позднее сентября 2013 года;
- годовые взносы участника в размере менее 2 000 рублей или более 12 000 рублей не софинансируются государством;
- намерений закрыть программу ранее сроков, указанных в законе, нет.
Подробную информацию Вы можете получить на сайте www.pfrf.ru или по телефону «горячей линии» (838448) 2-00-15, а также по адресу: г. Тайга, ул. 40 лет Октября, 36/1, кабинет №6.

Е. Попова,
старший специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13