Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.08.2013 15:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

М. Маргелов призвал Сенат США вернуться к диалогу с Советом Федерации в формате профильных комитетов

В нынешней ситуации в российско-американских отношениях необходимо вернуться к иным каналам взаимодействия «политических классов» США и России, в том числе на парламентском уровне. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Касаясь решения Президента США Барака Обамы отложить двустороннюю встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе в связи с предоставлением Россией временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду СноуденуМихаил Маргелов подчеркнул, что «американская сторона сильно преувеличивает значимость Сноудена – его деятельность не стоит охлаждения отношений между нашими странами». «Даже в годы «холодной войны» и «разрядки» ни ситуация с Андреем Сахаровым или Владимиром Буковским в СССР, ни с Анжелой Дэвис и Леонардом Пелтиером в США не создавали препятствий для двусторонних встреч наших лидеров. Бремя великих держав и постоянных членов СБ ООН требовало обсудить тет-а-тет контроль над ядерным оружием, вопросы космоса, региональных конфликтов», — напомнил он.

«Времена, конечно, меняются, — продолжил сенатор. — Но и сегодня проблем глобального уровня, требующих личных встреч лидеров США и России, совсем даже не меньше, чем в годы «холодной войны». Достаточно упомянуть хотя бы обстановку на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Сахеле, гонку вооружений, экономический кризис».

В этой связи председатель Комитета СФ по международным делам выразил надежду, что на встрече «2 плюс 2» в Вашингтоне в ближайшие дни министрам обороны и иностранных дел России и США удастся минимизировать ущерб российско-американских отношениям, связанный с отказом Барака Обамы от двусторонней встречи с Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки». «Во внешней политике ценность подобных встреч определяется не только их итогом, но самим фактом их проведения, то есть сигналом мировому сообществу о непрерывности диалога двух ведущих держав», — подчеркнул сенатор.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95