Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.07.2013 08:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное - доверие и любовь!

Семья – это самое значимое в жизни человека. Это счастье, любовь в доме. Именно семья поддерживает нас в трудные минуты даже на расстоянии. Сегодня статус и значимость семьи в России стали возрастать. А 8 июля празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что он впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи.

В преддверии праздника хочется рассказать о супругах Колесниковых, смыслом жизни которых была и остается семья – крепкая и дружная. Главный их капитал – дети и внуки. Им они отдают свою любовь, заботу, накопленную за 45 лет совместной жизни.
А начиналось все в июле 1968 года, когда они случайно встретились на проходной швейной фабрики «Тайга», где работала Людмила. Молодые люди понравились друг другу и договорились о встрече. Но первое свидание чуть не оказалось провальным. Людмила в условленное время уехала с родителями на покос. Но Анатолий, проявив завидную настойчивость, ждал её в течение нескольких часов, а затем отправился на поиски возлюбленной.
- Не знаю, почему я пошел именно туда, именно в то время, но встретил я её тогда, когда она возвращалась домой, помог спуститься со стога сена и подарил букет цветов, – говорит Анатолий Васильевич.
Это были не что иное, как ромашки, на которых исстари гадали «любит – не любит». Наверное, этот простенький полевой цветочек связан с любовью гораздо больше, чем дорогие розы и орхидеи.
В конце этого же года они поженились. В то время не было принято заказывать рестораны и банкеты и поэтому все сделали своими руками в доме родителей.
- Когда родился Андрей, мы уже жили в квартире, которую нам предоставило локомотивное депо, — вспоминает Анатолий Васильевич.
Устроился он туда сразу после службы в пограничных войсках, сначала – помощником, затем стал машинистом электровоза. Проработав 33 года на железной дороге и имея общий стаж в 39 лет, он ушел на пенсию. А Людмила Николаевна всю свою трудовую деятельность посвятила швейной фабрике «Тайга», начиная со швеи и дойдя до начальника производства. Работая 38 лет, она не забывала поддерживать тепло домашнего очага и лучшие семейные традиции, которые впоследствии привила и своим сыновьям. Старший, Андрей, занимается предпринимательством. А младший, Сергей, работает инженером в дистанции сигнализации и связи, пользуется уважением среди коллег.
- В чем же секрет вашего семейного счастья?
- Никакого секрета нет. Самое главное — это доверие и любовь. Когда от меня требовалось уехать в командировку или просто в рабочую поездку, я знала, что муж мне доверяет. А я в свою очередь дорожила его доверием. И поэтому не возникало даже мысли об измене, – говорит Людмила Николаевна.
Сейчас «сапфировые» супруги помогают детям в воспитании внуков, прививая честность и порядочность. Людмила вышивает потрясающие картины из бисера, изготавливает изысканные шторы и портьеры. А Анатолий остается верен своему увлечению рыбалкой, приобретенному ещё в детстве, и при любом удобном случае выезжает на Томь.
Семья всегда была и остается для них хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры. Благодаря таким семьям цветет и крепнет наш город, наш край – Кузбасс, наше государство. Ведь именно в крепких и дружных семьях воспитываются такие качества, как патриотизм, любовь к детям, родителям, стремление к успеху и самореализация, трепетное отношение к вечным общечеловеческим ценностям. А в честь праздника супругам Колесниковым будет вручена медаль «За любовь и верность».

М. АКИМОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10