Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.07.2013 11:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если у вас солнечный ожог...

Как первые весенние растения тянутся к солнышку, так и наше тело жадно впитывает солнечные лучи. Однако жадность, как правило, до добра не доводит. Вот и наша кожа, насытившись солнцем, не может остановиться – появляется солнечный ожог. Если такое случилось и ваша кожа обгорела на солнце, не расстраивайтесь. Вы в состоянии сами себе помочь, сняв боль и уменьшив негативное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу.

Противовоспалительные препараты
Повреждённая кожа начинает воспаляться, поэтому при солнечном ожоге рекомендуется принимать нестероидный противовоспалительный препарат. «Заглушая» воспаление, он не позволяет ожогу переходить в более серьёзную стадию.

Противоожоговые средства с антиоксидантными свойствами
Апельсиновый сок проявляет значительные антиоксидантные свойства, но это не значит, что именно им нужно спасаться от солнечного ожога. Достаточным будет применение геля или крема с витамином С, благодаря которому повреждённый участок кожи смягчится, снизится вредное действие свободных радикальных соединений.
Когда в организме накапливается большое количество радикалов, они могут спровоцировать появление заболеваний сердечнососудистой системы, развитие артрита и рака. Уже через 8 часов после использования противоожогового крема с антиоксидантами число свободных радикалов сокращается.

Чайный компресс
При солнечных ожогах хорошо помогает холодный компресс из обычной воды: он снижает температуру поражённой кожи и уменьшает болевые ощущения. Усиливает полезный эффект чайный компресс, причём чай должен быть зелёным. Его главная польза в обезболивании, на втором месте антиоксидантное действие и противовоспалительный эффект.

Увлажнение
В процессе заживления ожога кожа избавляется от верхнего повреждённого слоя. В этот момент рекомендуется активно её увлажнять средствами, в состав которых входит витамин Е.
Наносите подобные увлажняющие «препараты» на обгоревшую кожу как минимум один раз в течение дня, тем самым вы снимите раздражение и избавитесь от чувства дискомфорта (заживающие участки кожи чешутся).

Увлажнение изнутри
Вода, как говорится, эликсир жизни, так что 8 стаканов чистой жидкости внутрь ежедневно – нерушимое правило для каждого человека. А если у вас солнечный ожог, то ценность воды удваивается, ведь она спасает ваш «раненый» организм от обезвоживания.

Обращение к специалисту
При первой степени солнечного ожога можно обойтись самолечением, но вторая степень в виде волдырей или, чего доброго, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания предполагают обязательный поход к врачу.
Ожог вылечить можно, но рубцы всё равно останутся, так что, любители бронзовой кожи, загорайте с умом.

Будьте здоровы и красивы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26