Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

27.06.2013 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где играть детям?

Лето в самом разгаре. И ребятня, естественно, с утра до вечера на улице и, как правило, во дворах своих домов. Что же ждет здесь детвору?

Чтобы выяснить это, я отправилась во дворы, выбирая те, которые принадлежат многоквартирным домам. Интересовало меня, конечно же, прежде всего состояние детских игровых площадок. Забегая вперед, скажу, картины, представшие моему взору, оказались, увы, унылые. Например, игровая площадка во дворе дома №29 по ул. 40 лет Октября. На одной качели уцелели только цепи, сиденья отсутствуют. Другая вся расшатана. Скатываться с горки тоже небезопасно: на земле большая выбоина, того и гляди, малыш, рискнувший скатиться с горки, сломает ногу. Песочница без песка. Вместо него пластиковые бутылки из-под пива.
Во дворе домов №38 «а» и №36 «а» по пр. Кирова подвесные качели тоже сломаны. На качелях «балансир» нет ручки. Естественно, что это тоже до добра не доведет. На горке лопнул скат, и можно запросто уж если не пораниться, то порвать штаны.
На игровой площадке по ул. Восточной (дома №82 и №78), куда приходят поиграть ребятишки и из соседних домов, от качели остались только стойка и перекладина. А на уцелевших качелях нет спинки.
Во дворе домов №38 «б» и №45 по ул. Строительная некогда было установлено 10 различных элементов. Но все они уже пришли в негодность. О качелях, шведской стенке, турнике напоминают только перекошенные стойки. Песочница тоже давно требует ремонта и, естественно, стоит без песка. Не лучше выглядит игровая площадка на ул. Мира, 2. Шведская стенка и качели не закреплены и могут рухнуть в любую минуту. Стойки двухместных качелей тоже покосились. На качелях «балансир» нет доски. А то, что от нее осталось, травмоопасно. Песочница вообще отсутствует.
А вот на ул. Мира, 1, песочница есть, и я даже обнаружила в ней песок, но играть и здесь нельзя, так как вся площадка затоплена водой. Откуда она берется, из местных жителей никто не знает.
Не лучше выглядит и игровая площадка на ул. Чкалова, 1. Горка покосилась. Качели тоже не надежны: петли, которые скрепляют цепи и сиденья, не закреплены.
И на других площадках не лучше. Кстати, на всех на них оборудование выглядит так, будто его сто лет не красили. Исключение составляет лишь игровая площадка на ул. Мира, 4. Сюда завезли даже песок. Правда, он свален в кучу, т.к. песочница здесь отсутствует. Территории всех площадок, на которых я побывала, засыпаны в лучшем случае гравием. Такое впечатление, что песка в нашем государстве нет, и семян для газонной травы тоже.
В управляющих компаниях, которые, на мой взгляд, и должны следить за состоянием детских игровых площадок, пообещали демонтировать, то есть убрать все оборудование, пришедшее в негодность. А вот отремонтировать его, по их заверениям, они не могут, т.к. на эти работы у компании нет лицензии. Вопрос: кто и что мешает им получить эти лицензии, остался по сути дела без ответа. Выходит, что в ближайшие год-два детские площадки в нашем городе останутся без оборудования. А ведь в свое время за каждый комплект этого оборудования были уплачены деньги, и немалые. Выходит, что их просто-напросто выбросили на ветер. Хотя все это, мне кажется, можно привести в порядок. Подремонтировать (найти, наконец, кто это может сделать), покрасить, завезти песок и заполнить им песочницы. Кое-что могли бы сделать и родители, бабушки и дедушки ребят, играющих на этих площадках. Только надо их организовать. Пока организатора такого нет. Хочется надеяться, что в его качестве все-таки выступят управляющие компании.


В. ГУЗЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14