Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.05.2013 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«К природе сердцем повернись»

Лес — это богатство, богатство, которое требует постоянного внимания и заботы, бережного отношения. В настоящее время на Земле ежегодно возникает около 200 тыс. лесных пожаров, и эта тема актуальна сегодня, как никогда.

С наступлением весны из года в год происходит увеличение количества природных пожаров: горят леса, полыхают дачные и садовые участки, дымится трава вдоль обочин автомобильных и железных дорог.
Главная причина возникновения природных пожаров давно и хорошо известна: в 80 случаях из 100 она связана с действиями людей. Виноваты невнимательность, халатность и бескультурье. Брошенный окурок, непотушенный костёр – всё это приводит к возгоранию и тяжёлым последствиям. Единственной мерой предупреждения природных пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность.
Отдыхая на природе, не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не оставляйте костёр без присмотра, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.
Сейчас работники сельского хозяйства, арендаторы участков лесного фонда активно проводят контролируемые обжиги сухой травы и кустарников. Такие профилактические мероприятия позволят предотвратить возгорания в будущем. Тем не менее, если такое выжигание проводится бесконтрольно, возникновение пожара неизбежно.
Если вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения – «01», с мобильного телефона следует звонить «010», а также по дополнительным номерам, в зависимости от вашего оператора сотовой связи. Единая дежурная диспетчерская служба – 2-46-03.
Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.

С. ГРИГОРЦЕВИЧ,
начальник ЕДДС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33