Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

16.05.2013 16:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поклонимся великим тем годам

С каждым годом остаётся всё меньше живых участников и очевидцев тех страшных событий. Помнить о том, какой ценой досталась Победа нашему народу, чтить память о погибших и ветеранах – наш священный долг!

9 мая у мемориала воинам-тайгинцам состоялся традиционный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы нашего народа над фашистской Германией. В этот день солнечная, тёплая погода побаловала тайгинцев. Колонны коллективов предприятий, организаций и учреждений города, с транспарантами и яркими шарами шествующие по улицам, создавали по-настоящему праздничную атмосферу.
В адрес ветеранов и тружеников тыла тёплые слова были сказаны главой города Е.П. Гуляевой, председателем совета ветеранов В.Н. Калашниковым, военкомом Р.Б. Мазановым, ветераном войны П.В. Клименко и др. У памятника воинам-тайгинцам горел Вечный огонь и дежурил почётный караул. Своеобразную аллею памяти образовали школьники с фотографиями участников ВОВ. Виртуозный марш с барабанной дробью курсантов областной кадетской школы никого не оставил равнодушными. В знак мира в небо были выпущены голуби и разноцветные шары.
Закончился митинг парадом под командованием военного комиссара Р.Б Мазанова, в котором участвовали курсанты областной кадетской школы, студенты ТИЖТа, военнослужащие ЛИУ-21. В память о погибших в Великой Отечественной войне прозвучал троекратный залп орудий, и к подножию памятника были возложены венки и цветы.
После митинга тайгинцев ждал праздничный концерт «Победа в сердце каждого живёт» с участием народного коллектива хора русской песни, ансамбля «Играй, гармонь» (руководитель В. Стифутин), детской вокальной студии «Радость» и ансамбля «Варенька», как всегда, доставившими массу эстетического удовольствия зрителям. На площади у мемориала воинам-тайгинцам работали торговые точки, была развёрнута полевая кухня, и все желающие могли угоститься настоящей фронтовой кашей с горячим чаем.
Вечером праздник продолжился. На городской площади в исполнении творческих коллективов Дворца культуры прозвучали песни военных лет. Тайгинцы поддерживали артистов аплодисментами.
Вспоминая 9 мая 1945 года, ветераны говорили, что в тот день была такая же погода, такой же южный теплый ветерок и такой же блекло-красный закат. Когда зазвучала песня «День Победы», у многих на глазах появились слезы, и в едином порыве присутствующие на площади стали подпевать, под такое музыкальное сопровождение начался салют. Яркие искорки взлетали высоко-высоко и, затухая, растворялись в ночном небосводе. Именно в такие минуты начинаешь понимать, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, и как важно сохранить мир на Земле сегодня.

А. НЕСМОЛЕНКО,
М. АКИМОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15