Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.04.2013 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличены выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы

С 1 января этого года вступил в силу указ президента РФ «Об ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы» №175 от 26.02.2013 г. Согласно ему увеличиваются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы.

Ранее ежемесячная выплата всем, кто осуществляет уход за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы, составляла 1560 рублей (с учетом районного коэффициента). С 1 января 2013 года для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) она составляет 7150 рублей, для остальных категорий сумма осталась прежней — 1560 рублей.
Новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке на основании документов, которые находятся в распоряжении управлений Пенсионного фонда, осуществляющих пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида детства I группы. Поэтому родителям и опекунам, получающим пособие, не нужно обращаться в территориальный орган ПФР. В Тайге проживает 75 детей-инвалидов и 66 инвалидов детства I группы. Компенсационные выплаты в настоящее время получают 46 неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за указанными гражданами.
В апреле будут произведены выплаты в новом размере с учетом доплаты за январь-март 2013 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15