Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.04.2013 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: клещевой энцефалит!

С наступлением тепла оживает природа. В апреле-мае особую активность проявляют клещи. Поэтому во время похода в лес необходимо соблюдать элементарные правила: надевать куртку с капюшоном, брюки заправлять в сапоги и чаще осматривать себя, особенно после возращения с лесной прогулки. В случае если вас укусил клещ, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Вакцинация против клещевого энцефалита — еще одна мера предосторожности. Как и в прошлом году, по программе «Здоровье» на приобретение иммуноглобулина выделено 100000 рублей, однако их не хватит, чтобы обеспечить всех вакциной. Ведь на сегодняшний день рыночная стоимость иммуноглобулина на одного взрослого составляет от 4000 до 5000 рублей. И может повториться прошлогодняя ситуация, когда с укусами клещей обратилось 188 человек, а вакцина была сделана только 154. Однако есть простой выход не остаться без спасительного укола – приобрести самостоятельно страховой полис против клещевого энцефалита, который гарантирует право на получение иммуноглобулина. Стоимость полиса составляет всего 300 рублей.

В. РЕДЬКИН,
заведующий отделом здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23