Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

04.04.2013 09:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для работников вредных и опасных производств

C 1 января 2013 года введен дополнительный тариф для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах. Согласно списку №1 он составляет 4%, по списку №2 и «малым» спискам — 2%.

По закону работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Сегодня с 1 января текущего года периоды работ, предусмотренных подпунктами 1-18 статьи 27 Федерального закона от 17.01.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсия в Российской Федерации», включаются в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при соблюдении всех установленных законом условий (полный рабочий день занятости на соответствующих видах работ и др.), в том числе при уплате дополнительного тарифа страховых взносов в соответствии со статьей 33.2 Федерального закона №167-ФЗ.
Таким образом, важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные страховые взносы по спискам №1, №2 и «малым» спискам, иначе работник рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Помимо того, что Пенсионный фонд предпринимает максимум усилий для контроля соответствующих работодателей, мы призываем работников вредных и опасных производств более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно осуществлять дополнительный контроль над тем, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые страховые взносы.
К педагогическим, медицинским (за исключением работающих в должностях, которые поименованы списками производств, профессий и должностей №1 или №2), творческим работникам дополнительные тарифы страховых взносов не применяются

Г. ГУРЖИЙ,
начальник отдела УПФР в г. Тайге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12