Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

25.04.2013 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общедомовой учёт электрической энергии

Согласно изменениям в жилищно-коммунальном законодательстве РФ собственники многоквартирных домов должны оплачивать общедомовое потребление электроэнергии. О том, что такое ОДН и как рассчитывается, рассказал заведующий отделом ЖК и ДХ Руслан Александрович ПРОТВИНЬ.

- Согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 года №261-Ф3 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» собственники многоквартирных домов должны были до 1 января 2012 года оборудовать свои дома счётчиками индивидуального и общедомового учёта энергопотребления и оплачивать общедомовые нужды или ОДН. Это не только лампочки в подъезде, но и освещение подвалов, чердаков, придомовой территории, также энергия, затраченная на работу оборудования, входящего в состав общедомового имущества (например, домофонов).
ОДН по сути – разница между общедомовым показанием счётчика и суммарным каждой из квартир дома. Именно она распределяется между всеми собственниками пропорционально общей площади жилого помещения.
На величину ОДН в первую очередь влияет объём электроэнергии, который непосредственно потребляют жильцы, и чем он выше, тем и больше ОДН. Кроме того, правильность, полнота и своевременность передачи показаний индивидуальных приборов учёта всеми собственниками жилья.

- Как в нашем городе обстоят дела с установкой общедомовых счётчиков и введён ли этот платёж в коммунальные платежи?
- В нашем городе приборами индивидуального и общедомового учёта оборудованы все многоквартирные дома, их установка была произведена за счёт энергоснабжающей компании. И с 1 января 2013 года жители Тайги должны оплачивать эту услугу, но на сегодня, пока не заключены договоры между ОАО «Кузбассэнерго-сбыт» и управляющими компаниями, ОДН не оплачивается.


- Куда должны передаваться показания индивидуальных счётчиков и что будет, если их не передают?
- Потребители обязаны сообщать показания счётчиков с 23 по 25 число каждого месяца в организацию, являющуюся гарантирующим поставщиком электроэнергии. В нашем городе таким поставщиком является ОАО «Кузбассэнергосбыт», находящееся по адресу: ул. Лермонтова, 10.
Гражданам, у которых нет прибора индивидуального учёта или он сломан, начисление платы за электроэнергию осуществляют согласно нормативам. Норматив для жителей многоквартирного дома в сутки составляет: 130 кВт/ч – 1 чел., 100 кВт/ч – 2, 3 чел., 87,5 кВт/ч – 4 чел.

- Что делать, если начисления ОДН превышают объём электричества, потреб-лённого жильцами? Можно ли снизить расход электроэнергии на ОДН и кто этим должен заниматься?
- В многоквартирном доме ответственность за содержание общего имущества возлагается на собственников жилых помещений. Поэтому жильцам нужно самостоятельно выявлять причины значительного объёма ОДН и сообща организовывать работу по уменьшению начислений. Возможно, в плату входит не только израсходованная электроэнергия и потери в электрических сетях, но и воровство её непорядочными соседями, которые воруют не у энергоснабжающей организации, а непосредственно у каждого из жильцов. За надлежащее состояние внутридомовых сетей несёт ответственность обслуживающая их организация (УК или ТСЖ), чьей прямой обязанностью является борьба с незаконными подключениями к внутридомовым электрическим сетям. Действенным способом для своевременности и точности показаний индивидуальных счётчиков является создание инициативных групп, которые следят за правильностью передачи показателей в снабжающую организацию и контролируют расход электроэнергии.

- В случае неправильного начисления ОДН потребителю прежде всего необходимо обратиться в энергоснабжающую или управляющую компанию. Не придётся ли при введении расчётов по общедомовому счётчику платить за долги соседа?
- В случае неоплаты или неполной оплаты электроэнергии на лицевом счёте абонента возникает долг, который имеет индивидуальный характер и не распространяется на других потребителей.

- Если в жилом доме расположены магазины, аптеки, то может так получиться, что жильцам придётся оплачивать счета предпринимателей?
- Предприниматели являются собственниками помещений и обязаны оплачивать электроэнергию как по показаниям индивидуального счётчика, так и ОДН согласно занимаемой площади. Если же выявлено несанкционированное подключение к электрическим сетям, то необходимо обратиться в обслуживающую организацию для отключения нарушителя или напрямую в правоохранительные органы с заявлением.

- Что бы Вы хотели сказать в заключение горожанам?
- Советую не игнорировать выставляемые счета за электричество и не накапливать задолженность, что в итоге приведёт к отключению электроэнергии и взысканию долгов в судебном порядке.
Чтобы достичь «прозрачности» платежей на общедомовые нужды, администрация города не оставляет без внимания вопросы правильности начислений ОДН. Проводит совещания с энергоснабжающими и управляющими организациями по этому вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19