Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.04.2013 11:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители частного сектора будут платить за вывоз мусора

Вывоз мусора из частного сектора — общероссийская проблема.

И в каждом регионе ее пытаются решить по-своему. Так, администрация Екатеринбурга, посчитав, что ликвидация несанкционированных свалок обходится в несколько раз дороже, чем организация вывоза ТБО из частного сектора, приняла решение о пересмотре действующей системы сбора мусора. Теперь жители индивидуальных домов приобретают маркированный пакет для отходов емкостью 60 или 110 литров. В определенный день они выставляют заполненные мешки на улицу (перед домом или в специально отведенное место), мусоровоз забирает их и отвозит на полигон ТБО для утилизации. При этом в цену пакета уже включена стоимость вывоза и уничтожения мусора.
В Кемеровской области некоторые территории также нашли выход из этой ситуации. Вывоз мусора в Тисуле из частного сектора осуществляет многоотраслевое предприятие ООО «Тальменстрой». В поселке установлены 500 мусорных емкостей вместимостью 0,7 кубометра. Контейнеры стоят возле каждого второго дома, и «препирательств» по поводу того, что одни жители вываливают ТБО в свой контейнер, а другие – в чужой, не бывает. Каждый хозяин следит за наполняемостью контейнера и сам оплачивает вывоз твердо-бытовых отходов. Ежемесячная сумма – 140 рублей 28 копеек. Для тех, кто не имеет контейнеров, поселковая администрация определила места складирования отходов. Так как в частном секторе отопление печное, мусор сжигается большей частью в печках либо складируется до весны во дворах, а потом вывозится на свалку. На «непонятливых» частников главы поселковых поселений и участковые полиции составляют протоколы, нарушителей приглашают на административную комиссию и штрафуют.
В Тяжине контейнеры емкостью 0,75 куба находятся друг от друга на расстоянии 50 метров друг от друга. Согласно нормам один контейнер на пять семей. Вывоз ТБО по графику, указанному в договоре, осуществляет МУП «Теплокоммунэнерго». С оплатой здесь всё просто. Каждый житель с абонентской книжкой раз в месяц идёт в единый расчетный центр, где по квитанции вместе с другими услугами оплачивает и вывоз мусора, внося 18 рублей 18 копеек с человека. И с контейнерами в Тяжине проблем тоже нет — они изготавливаются на местном предприятии по мере поступления заявлений и устанавливаются на улицах бесплатно. Но коммунальщики не могут ставить их тем, кто не желает заключать договор с обслуживающей организацией, ведь оплачивать вывоз мусора никто не будет. И тут на помощь пришли председатели уличных комитетов. Они сообщают неблагополучные адреса, куда выезжает специальная комиссия и выносит свое предписание. В случае невыполнения разговор на административной комиссии короткий. Уплатив штраф, человек уже подумает, нарушать ли общественный порядок.
В нашем городе вывоз мусора из частного сектора осуществлялся за счет бюджета. В прошлом году на эти цели было выделено 6 000 000 рублей. Несмотря на это, тайгинцы остаются недовольными тем, что в городе постоянно появляются несанкционированные свалки. Причем, если мусор не уберут, тут же поступает жалоба в область. И ни у одного человека ни разу не промелькнула мысль о том, что мы сами превращаем город в помойку. А если задуматься, тот, кто живет в домах с печным отоплением, может большую часть мусора сжигать сам.
Сколько раз наблюдала картину, как мусорные пакеты жильцы как благоустроенных домов, так и частного сектора выбрасывают не в контейнер, а на дорогу. Как молодая мамочка разрешает ребенку бросить обертку от конфеты или шоколада на тротуар, хотя в метре от них стоит контейнер. А зачем, рассуждают они, уберут. В результате мы каждую весну наблюдаем свое бескультурье.
Чтобы сдвинуть этот вопрос с места, в этом году было принято решение производить очистку контейнеров, расположенных только по автобусному маршруту, и начать постепенно приучать жителей частного сектора платить за вывоз мусора.
Пока тарифы и положение об оплате находятся в разработке. Но то, что тайгинцы будут платить за свой мусор, – это уже реальность.

Н. СВЕТЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17