Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.04.2013 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока не поздно

С первого января 2011 года стартовала программа перехода к использованию энерго-сберегающих ламп.

Об их преимуществах перед лампами обычного накаливания в средствах массовой информации говорили тогда много, убеждая нас, что они долговечны, служат чуть ли не в 10 раз дольше обычных и очень экономичны. И многие, что называется, клюнули на эту удочку, приобрели чудо-лампы. Любопытства ради купила ее и я. Но каково же было мое удивление, когда, не прослужив и полгода, моя лампа вышла из строя. Недолго думая, выбросила ее в мусорное ведро, а потом отнесла в обычный контейнер для сбора мусора.
Больше энергосберегающих ламп не покупала, пользуюсь пока обычными. Но, бывая у знакомых, замечаю, что в их домах уже прочно прописались энергосберегающие лампы. На мой вопрос, что они будут делать, когда лампы выйдут из строя, отвечали, что выбросят на мусорку. А некоторые признавались, что они поступали уже подобным образом.
И в их поступках нет ничего удивительного. Ведь какой-нибудь инструкции по утилизации этих ламп к ним не прилагается, в торговых точках, где они продаются, об этом тоже не говорят. Продавцы в лучшем случае расскажут об их мощности. Хотя правила эти существуют. Дело в том, что в энергосберегающих лампах есть ртуть. Содержания ее в одной лампе, как утверждают специалисты, достаточно, чтобы превысить в помещении допустимые нормы в 20 раз.
Поэтому, если в доме разбилась такая лампа, необходимо принять все меры предосторожности. Нужно открыть окна на 15 минут, чтобы провет-рить помещение. При уборке осколков нельзя пользоваться пылесосом, веником или щеткой. Их надо собрать с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместить в герметичный пластиковый пакет. Поверхность, на которой находилась разбитая лампочка, необходимо протереть влажным бумажным полотенцем и поместить его в тот же пластиковый пакет. И нельзя выбрасывать осколки вместе с остальным мусором. Специалисты говорят, что их надо сдавать в специализированные приемные пункты. Да и целые, но вышедшие из строя энергосберегающие лампы они тоже призывают сдавать в специальные приемные пункты.
Но в нашем городе, как выяснилось, таких пунктов нет. А потому все отправляют отслужившее свое лампы в обычные мусорные контейнеры. И за эти два года выброшено их немало. По словам продавца магазина «Весна», которая торгует ими, у тайгинцев эти лампы пользуются спросом. А если учесть, что продаются они почти во всех хозяйственных магазинах города, а срок службы их, как показала практика, не больше года, то можно представить, сколько их уже покоится на мусорной свалке. И с каждым годом их там будет все больше и больше, потому что через два года выпуск ламп обычного накаливания прекратится, и нам всем придется пользоваться энергосберегающими. А каждая такая испорченная лампа угрожает нашему здоровью.
В больших городах уже появились специализированные приемные пункты. В Кемерово, например, перегоревшие энерго-сберегающие лампы принимаются в одном из магазинов, ими торгующим. А правительство Москвы своим решением обязало бесплатно принимать их ДЕЗы и РЭУ. Наверное, и нашим городским властям надо подумать над решением этой проблемы. Пока не поздно.

В. МАРКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22