Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.04.2013 12:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Остаются безнаказанными

Разногласия у пешеходов и водителей были всегда. Несмотря на существующие Правила дорожного движения, нарушают и те, и другие, при этом рискуя своей жизнью и жизнью окружающих.

Сегодня в нашем городе стала нормой парковка автомобилей под запрещающими знаками и на автобусных остановках. Взять в пример ул. 40 лет Октября. Возле дортехшколы автомобили стоят под знаком «Парковка запрещена». А ведь неправильная парковка является нарушением пункта 15 «Остановка и стоянка» Правил дорожного движения и влечет за собой наложение штрафа на владельца автотранспорта.
Статистика парковки автомобилей на улицах города приводит к неутешительным выводам. Первый заключается в том, что значительное число водителей не умеют парковаться. Второй – они не стремятся научиться. Третий – сотрудники ГИБДД, видимо, не считают, что плохая парковка создаёт помехи для движения и не уделяют должного внимания этой проблеме.
Пешеходы в свою очередь перебегают дорогу в неположенных местах, создавая тем самым угрозу ДТП. Согласно пункту 4.3. Правил дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Нарушение этого правила влечет за собой наложение штрафа в размере 200 рублей.
Интересен тот факт, что восприятие дороги у пешехода и водителя отличается. Пешеход смотрит себе под ноги, думает, как ему добраться до цели, отвлекается на телефон или идущего рядом собеседника. А водитель смотрит вдаль и пытается увидеть обстановку, для него имеет значение скорость приближения объектов, которые он видит, ведь автомобиль невозможно мгновенно остановить. И если вдруг неожиданно из-за угла выскочит очередной «самоубийца», то от беды может спасти только чудо. Так нельзя, давайте вспомним о взаимоуважении. Чем внимательнее мы будем относиться к себе и друг к другу, тем безопаснее будут улицы нашего города.

М. АКИМОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16