Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

21.03.2013 13:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делаем всё возможное

Нынешней зимой снег буквально завалил весь город.

Особенно погода постаралась в текущем месяце. Бураны, прошедшие 8-10 марта, намели на улицах и во дворах сугробы, доходившие порой до двух метров высотой. И в редакцию газеты сразу же стали поступать от жителей города жалобы на неудовлетворительную очистку улиц. Тайгинцев волнуют вопросы: будут ли очищаться улицы, расположенные не в центре города, и вывозиться снег со дворов, который при первом же потеплении грозит затоплением подвалов домов и погребов.
Очисткой дорог от снега в городе занимается ООО «Строительный комплекс», выигравшее конкурс на оказание этих услуг. 15 марта его работники освобождали от снега центральную площадь. Мне удалось побеседовать с одним из них – водителем погрузчика А. Новицким. Он сообщил, что в настоящее время работает практически весь световой день. Хоть и трудно приходится, но дороги надо чистить. За смену удается загрузить до 80 машин.
Более подробную информацию о том, как обстоят дела с очисткой улиц, дал директор ООО «Строительный комплекс» А.А. ОВЧИЕВ.
- Ежедневно в городе на дорогах работает 17 единиц техники, в том числе два грейдера, пять тракторов. В предыдущие годы этого вполне хватало, чтобы содержать зимой дороги в порядке. Но в этом году в связи с небывалыми снегопадами ее оказалось недостаточно. Приходится продлевать рабочий день. Иногда он начинается с 5 часов утра.
Наша главная задача – содержать в проезжем состоянии дороги, расположенные по автобусному маршруту. И мы с ней справляемся. По мере возможности чистим и другие улицы, тротуары, дворы.
В течение всей зимы занимаемся и вывозкой снега из города. Ежедневно на этих работах занято 6 машин: 4 КАМАЗа и
2 ЗИЛа. Вывозим до тысячи кубометров снега. Но надо понимать, что одномоментно снег со всех улиц и дворов убрать после таких снегопадов невозможно. Жителям надо потерпеть. Мы не сидим сложа руки. Да, у нас не хватает специалистов, хотя мы за счет компании и обучили двух водителей. Не хватает и средств, чтобы закупить запчасти. Администрация города только в прошлом году задолжала нам около 10 миллионов рублей. Но, несмотря на это, мы делаем все возможное, чтобы улицы в городе были проезжими. Водители и трактористы работают, не считаясь с личным временем. Спасибо им за это! Будем и дальше прилагать все усилия, чтобы содержать дороги в нормальном состоянии.

В. ГУЗЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14