Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.03.2013 08:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сэкономили...

Ежедневный поход на Октябрьский рынок напоминает прогулку по горной дороге. Узкая тропинка между торговыми палатками, каркасы брошенных палаток, сугробы, гололед не дают свободно передвигаться, а на парковке места нет ни машинам, ни людям. Виной тому огромное количество снега. Решить проблему может ежедневная его уборка. Казалось, все просто, но...

У рынка пять хозяев – Г. Кутаева, Г. Бажанов, О. Кукшенева, В. Зиборов, Л. Александров, которые регулярно получают арендную плату и должны заботиться о прилегающей территории. А значит, на территории рынка должны быть свои баки для мусора, дворник, убираться снег.
Но предприимчивые хозяева умудряются сэкономить абсолютно на всем. А потому мусор продавцы складируют у ближайших баков по адресу: ул. 40 лет Октября, 29а, создавая тем самым неудобства для жильцов. Рынок от снега очищает всего один дворник — пожилая женщина, которая решила подзаработать. Учитывая снежную зиму, одному человеку не под силу расчистить огромную территорию, тем более платят дворнику в день около 100 рублей.
Однако арендную плату владельцы рынка получают исправно — 15000 рублей в месяц – это не предел, все зависит от арендуемой площади. В договоре аренды прописаны обязанности владельцев — тепло, свет, уборка территории, в том числе и снега, вывоз мусора.
Но зачем заключать договоры на вывоз снега, если придет весна и все само растает? Какая разница, если весной вода пойдет в погреба и подвалы ближайших домов, это уже будет головная боль владельцев погребов и жильцов дома.
Кстати, по правилам благоустройства владелец должен содержать и убирать территорию. А если он этого не делает, согласно кодексу административных правонарушений предусмотрено наказание. Нужно просто написать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор, и тогда уже будут предприняты меры в отношении нерадивых хозяев. Пока владельцы рынка остаются безнаказанными. А так как многие из них живут в Кемерово или Новосибирске, то приезжают они сюда редко и их мало интересует, что здесь происходит.
Со слов администратора рынка Л.И. Зайцевой, сегодня сложно найти хорошего дворника. Поэтому и возникла проблема с уборкой территории. А так как хозяева рынка не поддерживают между собой отношения, то каждый на своей территории делает что хочет.
На днях из-за большого количества снега на рынке забуксовала машина «Скорой помощи». Пару лет назад во время сильного гололеда, идя на работу через Октябрьский рынок, я поскользнулась и упала, получив сильнейшее сотрясение. И это не единственный случай, когда люди получали травмы, разбивали свои машины и все благодаря безразличию владельцев рынка.
Сегодня материальные ценности стоят на первом месте, а каким образом они зарабатываются – это не важно.
P.S. Пока писался материал, на рынке был убран снег у подходов к зданию, однако парковка осталась нерасчищенной, а горы снега продолжают лежать, создавая неудобства как покупателям, так и продавцам.

Н. СВЕТЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17