Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.03.2013 08:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Паркуемся правильно!

Правильно припарковать свой транспорт – это целая наука. Особенно в зимнее время, так как из-за большого количества снега, скапливающегося во дворах домов и на парковках города, парковочных мест становится в разы меньше.

Прогуливаясь по городу, можно заметить, что во дворах домов люди паркуются, как могут: на заснеженном газоне, у собственных окон, возле мусорных баков, на дороге, подходящей к дому. Мало кто задумывается, к каким последствиям это может привести. К примеру, в заставленный машинами двор может не проехать «Скорая помощь», пожарная машина или полицейский патруль.
Одна молодая семейная пара поведала историю, что на протяжении нескольких недель их сосед парковал машину у крыльца подъезда, и они не могли выйти из подъезда с коляской. На просьбы ставить машину в другое место он отвечал грубыми репликами. Семья обратилась в полицию. Без судебных разбирательств и бумажной волокиты автолюбитель согласился ставить свой транспорт в другое место.
Почему вместо того, чтобы найти себе парковочное место, мы ставим машины туда, где они всем мешают? С ответом высказался другой автолюбитель: «Где чистят, там и ставим». Коротко и лаконично. На территории его двора место для парковки расчищено так, что машины стоят вплотную к детским качелям (на зеленой зоне), и у жителей дома просто не остается выбора. Почему же двор расчищен именно так? Ответ не заставил себя долго ждать: из-под 2-метрового сугроба торчал капот «припаркованного» автомобиля. Именно он помешал снегоуборочной технике правильно расчистить двор ещё в начале зимы. Получается замкнутый круг, снег не убирают с парковок, потому что мешают машины, а машины стоят где попало, потому что мешает неубранный снег. Возможно, что со временем в нашем городе появится эвакуаторная служба. Она будет принудительно эвакуировать машины, которые стоят очень долго и мешают движению других авто или расчистке дворов.
Пока такой службы в нашем городе нет, но есть ПДД. Запомните, неправильная парковка является нарушением пункта 15 «Остановка и стоянка» Правил дорожного движения, что влечет за собой наложение штрафа на владельца автотранспорта.
М. АКИМОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14