Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.03.2013 08:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если не хотите остаться без коммунальных услуг

Выбрать способ управления домом сегодня очень важно. От этого зависит, кто обеспечит благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а самое главное — предоставление коммунальных услуг.

А теперь представьте: жильцы многоквартирного дома не выбрали способ управления. В подъездах нет света, в квартирах нет воды, тепла, возле домов никто не убирает, мусор не вывозится. А если начинает протекать крыша, никто ее не починит и т.д. Постепенно дом начинает разрушаться. К чему мы придем через год, два?
Купив квартиру, вы становитесь собственником не только «33 кв. м», но и лестничной площадки, крыши, подвала, территории возле дома. А значит, как хозяин этого большого имущества, должны нести ответственность за его содержание.
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
Сегодня, когда у управляющей компании ЖКХ истек срок договора, и продлевать его она не стала, многие тайгинцы должны были вновь определить способ управления домом. Большинство домов довольно оперативно отреагировали на ситуацию, провели собрание, выбрали совет дома, решили, кто будет управлять домом. В основном предпочтение было отдано управляющим компаниям «Наш дом» и «Город», некоторые дома избрали форму ТСЖ. Однако до сих пор остаются дома, которые не думают о своем будущем, а согласно Жилищному кодексу муниципалитет только спустя год должен будет объявить конкурс на выбор для них управляющей компании.
Уже сегодня в нашем городе есть прецеденты, когда в многоквартирных домах не вывозят мусор, не чистят подъезды, жильцы не могут вызвать слесаря, электрика и т.д. И все потому, что до 1 марта они не выбрали способ управления домом. Поэтому важно именно сейчас сделать свой выбор.

Н. СОКОЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15