Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

11.03.2013 08:07 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: ОРВИ!

В Кемеровской области превышен порог заболеваний ОРВИ. С целью предупреждения массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ на территории города Тайги введено временное ограничение на проведение массовых мероприятий в сфере культуры, спорта и образования. О симптомах и профилактике заболевания рассказала врач-терапевт Ю.А. Гапонцева.

Основные симптомы гриппа и ОРВИ: высокая температура, боли в горле, насморк и заложенность носа, боль в суставах, мышцах, «ломота» в теле, светобоязнь, головная боль, озноб, слабость, также у многих заболевших отмечается диарея (расстройство стула) и рвота.
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это самые распространённые инфекционные заболевания детей, а число возможных возбудителей заболеваний исчисляются сотнями. Некоторые дети болеют ОРВИ несколько раз за сезон, причём болезнь может протекать в тяжёлой форме и сопровождаться осложнениями, что особенно плохо для молодого организма ребёнка.
Главной причиной того, что дети болеют чаще, чем взрослые – незрелость их иммунной системы. Именно поэтому ребёнка необходимо максимально оберегать от гриппа и других простудных заболеваний и, конечно, применять профилактические меры.
Одним из популярных видов профилактики является вакцинация. В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (это может быть ослаб-ленный или убитый возбудитель болезни). Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевания, его действие направлено на выработку специфических антител, защищающих организм от вирусов. В среднем эффективность вакцинации у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-90%.
В связи с высокой изменчивостью вируса гриппа состав вакцин часто пересматривается. Длительность иммунитета, вызываемого как заболеванием, так и вакцинацией, составляет около года.
Вероятно, вакцина может уберечь вашего ребёнка от определённого вируса гриппа, включённого в её состав, но перед многими другими вирусными инфекциями ребёнок по-прежнему остается не защищён.
В этом случае, чтобы обеспечить ребёнку максимальную защиту, применяются лекарственные средства. Препарат «Анаферон» с успехом зарекомендовал себя как профилактическое средство от гриппа и других ОРВИ. Как показано в клинических исследованиях, профилактический приём «Анаферона» в четыре раза снижает заболеваемость в период эпидемии.
Не занимайтесь самолечением, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, так как вовремя не начатое лечение может привести к серьёзным осложнениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21