Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

11.03.2013 07:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не рассчитали…

В текущем году в органы местной власти, в том числе и к депутатам, стали поступать жалобы от молодых мам на отсутствие льготного питания для детей в возрасте до года.

 Разбирались в сложившейся ситуации все причастные к этому вопросу лица на расширенном заседании постоянной депутатской комиссии по социальной и молодежной политике, возглавляет которую В.М. Басманов. Заседание состоялось на прошлой неделе. Кроме членов комиссии, на нем присутствовали председатель городского Совета народных депутатов А.А. Горявин, заместитель главы Тайгинского городского округа по социальным вопросам Н.Ф. Глухих, начальник финансового управления города Н.М. Демидова и главный врач узловой больницы Н.В. Еремина.
В ходе разбирательства выяснилось, что в бюджете города на текущий год прописана строка, где говорится, что на «финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий по оказанию медицинской помощи…» выделено более 6 миллионов рублей. По словам Н.М. Демидовой, в эту сумму должны входить и средства, необходимые на льготное питание детей до года. Но в больнице решили распределить выделенную сумму на что угодно (командировочные, коммунальные услуги, связь, горюче-смазочные материалы и т.д.) только не на детское питание. Главный врач Н.В. Еремина объяснила это обстоятельство тем, что раньше средства на детское питание в городском бюджете прописывались отдельной строкой.
В связи с этим возникает вполне естественный вопрос: почему в больнице никто из специалистов, которые по долгу службы должны были бы выяснить причины отсутствия такой строки и откуда взять деньги именно на детское питание, не сделали этого? Зато быстро распределили выделенные средства, как им заблагорассудилось. Ответ на этот вопрос не прозвучал и на заседании комиссии.
А вот на вопрос: почему в бюджете нынешнего года средства на детское питание не прописаны отдельной строкой, ответил Н.Ф. Глухих. Оказывается, специалисты узловой больницы не предоставили в администрацию города необходимых расчетов, сколько же нужно этих самых средств. А запрашивать эти расчеты никто не стал.
В результате практически в течение двух месяцев дети до года оставались без льготного питания. Сейчас острота вопроса снята. 25 февраля администрация города перечислила узловой больнице 50 тысяч рублей на приобретение детских смесей. Но окончательно этот вопрос не решен. На заседании комиссии депутаты обязали работников больницы предоставить точные и обоснованные расчеты, сколько же необходимо денег, чтобы обеспечить нуждающихся детей в возрасте до года льготным питанием. И уже исходя из этих расчетов принимать дальнейшие меры. Возможно, выходить с предложением об изменении в бюджете города на текущий год.
В. ГУЗЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11