Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

11.03.2013 07:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжная гонка на приз Героя Кузбасса

3 марта на лыжной базе состоялась открытая лыжная гонка на приз Героя Кузбасса, депутата областного Совета народных депутатов Алексея Федоровича Маслова. Мокрый снег, дождь, сильный порывистый ветер не стали помехой для проведения соревнования. Более двухсот участников приехали в этот день из соседних городов: Анжеро-Судженска, Мариинска, Березовского, Яшкинского и Ижморского районов. Для удобства гостей была не только расчищена, но и увеличена парковка, так что места хватило всем — и автобусам, и автомобилям.

В торжественном открытии лыжной гонки приняли участие глава города Е.П. Гуляева, ее заместители Н.Ф. Глухих и В.Г. Прилепов, председатель горсовета народных депутатов А.А. Горявин. С приветственным словом выступил организатор лыжной гонки А.Ф. Маслов. Он поблагодарил всех за участие и пожелал успехов. Е.П. Гуляева также присоединилась к пожеланиям.
Первыми на старт вышли девочки (1997-98 гг. рождения), им предстояло пройти 3 км (два круга по 1,5 км). На старт, внимание, марш — и ребята стремительно двинулись вперед. Буквально через две минуты стартовала вторая группа участников. Небольшое столкновение в начале не стало помехой, и буквально через минуту участники продолжили гонку. Пять минут на подготовку — и вновь старт, так друг за другом стартовали 10 забегов в разных возрастных категориях. Для удобства зрителей и болельщиков была подготовлена смотровая площадка, и трасса проложена так, что было видно всех лыжников.
Болельщики поддерживали своих спортсменов, а тренеры подбадривали каждого. Слова: «Ты сможешь! Ты справишься!» придавали сил, уверенности, и у ребят открывалось второе дыхание.
После гонки участников ждало угощение: горячая каша и сладкий чай с булочками.
Два часа пролетели незаметно, судьи подвели итоги, и настал долгожданный момент — момент награждения. В этой лыжной гонке тайгинцы показали неплохие результаты, старались и ребята, и взрослые. Призовые места завоевали: Тайга — 13 участников, Яшкинский район – 12, Анжеро-Судженск – 7, Березовский — 2, Мариинск – 2, Ижморский – 2 и др. Победители получили не только кубки, дипломы и денежные призы, но и сладкие подарки. Для тех, кто чуть-чуть не дотянул до призового места, был предусмотрен поощрительный приз, были также вручены призы и самым маленьким участникам забега.
В завершение А.Ф. Маслов поблагодарил всех, кто помог ему в организации соревнований, а это: М.П. Асташкин — президент Тайгинской федерации лыжников, И.Н. Наливайко – директор МБУ «СОЦ», Т.В. Большанина – директор МБОУ «ДЮСШ», А.А. Овчиев — директор ОАО «Теплосервис», В.С. Айкин — тренер МБУ «СОЦ», В.Х. Филиппов – общественный тренер, Н.О. Лавриненко и В.А. Митрохин – тренеры МБОУ «ДЮСШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18