Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

28.02.2013 11:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будем ли мы пить чистую воду?

Депутаты городского Совета озабочены ходом строительства одного из важных и социально важных в городе проектов – насосно-фильтровальной станции. Сдача его в эксплуатацию переносилась дважды.

 Последний раз она была перенесена на первый квартал текущего года. Но и этот срок, судя по темпам работ, под угрозой. Поэтому очередное заседание депутатской комиссии по благоустройству, строительству, управлению ЖКХ и муниципальным имуществом (председатель Д.В. Бажмин) прошло непосредственно на этом объекте. Кроме членов комиссии, в его работе приняли участие председатель городского Совета народных депутатов А.А. Горявин, заместитель главы Тайгинского городского округа по жилищно–коммунальному хозяйству В.Г. Прилепов, начальник службы единого заказчика В.В. Горбань.
Депутаты попытались разобраться в причинах сложившейся на объекте обстановки. Принявшие участие в работе комиссии назвали их несколько. Это отвлечение сил подрядной организации на объекты в другие населенные пункты, связанное с аварийными там ситуациями. Несовершенство проекта, который приходится дорабатывать уже в ходе работ. Несогласованность действий подрядчиков и эксплуатирующей организации (монтаж нового оборудования производится на действующем объекте). Недостаточный контроль со стороны заказчика, в роли которого выступает служба единого заказчика.
Все эти причины при желании можно устранить собственными силами, не прибегая к помощи извне. А вот самую главную – нехватку средств на завершение строительства данного объекта, это около 10 млн. рублей, без руководства области не решить, так как деньги на строительство поступают из областного бюджета. Администрация города, по словам В.Г. Прилепова, прилагает сейчас все усилия, чтобы решить данную проблему. Депутаты на заседании предложили свою помощь: обратиться от своего имени к руководству области с просьбой о выделении необходимых средств.
Во время состоявшегося на заседании комиссии разговора подчеркивалось, что нужно принять все меры, чтобы ввод в эксплуатацию данного объекта завершить до паводка. Иначе качество воды, которое и сегодня не устраивает многих тайгинцев, может ухудшиться.
Надо заметить, что с пуском первой очереди насосно-фильтровальной станции качество воды в городе идеальным не станет, так как будут работать только фильтры грубой очистки воды. И даже со строительством второй очереди НФС эта проблема, по мнению специалистов, окончательно вряд ли решится, так как очищенная вода будет бежать по трубам уж слишком старого водовода. Чтобы из наших кранов шла чистая вода, необходима замена труб. А на это нужны большие средства.

В. Гузеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12