Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

21.02.2013 13:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ещё раз о необходимости оформления прав на земельные участки

Почти у каждого из нас находятся в пользовании земельные участки под жилыми домами, временными и капитальными гаражами, садами и огородами. Но не у всех оформлено право пользования данными земельными участками.

Согласно Земельному кодексу РФ гражданам земельные участки могут быть предоставлены на праве собственности либо аренды. Следовательно, у каждого из нас должен быть заключен договор аренды земельного участка, либо получено свидетельство о праве собственности на землю.
Тем гражданам, которые не имеют указанных документов, необходимо обратиться в отдел земельных отношений Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тайгинского городского округа (кабинет 51) для оформления прав на используемые земельные участки.
Комитет является органом местного самоуправления, оказывающим муниципальную услугу по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тайгинского городского округа, в неразграниченной собственности.
В случае, если оформляемый земельный участок состоит на земельном кадастровом учете, то заявителю достаточно предоставить следующие документы:
• заявление;
• копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);
• копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на земельном участке, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
• копии документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок (права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Если межевание земельного участка не проводилось, вам будет необходимо обратиться в организацию, осуществляющую деятельность по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка. Обращаем ваше внимание, что данная услуга является платной и осуществляется за счет пользователя земельного участка.
Для оформления документов под временными гаражами и огородами достаточно предоставить схему с указанием ориентиров, позволяющих однозначно определить границы и месторасположение земельного участка (платная услуга, оказывается организацией, оказывающей услуги архитектурного и градостроительного направления за счет пользователя земельного участка).
Кроме того, доводим до вашего сведения, что на территории Кемеровской области действует областной Закон от 18.07.2002 №56-ОЗ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории Кемеровской области», в котором определен достаточно широкий круг граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков.
Что касается оформления прав на садовые участки и капитальные гаражи, то в настоящее время действует так называемый Закон «О дачной амнистии», определяющий упрощенный порядок оформления прав собственности на земельные участки. Также этот закон распространяется на участки, которые до 30.10.2001 (введение в действие Земельного кодекса РФ) были предоставлены для ведения личного, подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Упрощенный порядок оформления прав заключается в том, что право собственности на земельные участки может быть зарегистрировано, в том числе и в случае, если данные земельные участки были предоставлены в какое-либо право пользования, либо если в документах, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой участок, или невозможно определить вид этого права.
Еще одной особенностью упрощенного порядка государственной регистрации права собственности на земельный участок является то, что гражданин, к которому перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, также вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок с предоставлением документа, подтверждающего переход права на здание (строение) или сооружение и документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Хочется отметить, что Закон «О дачной амнистии» действует до 01.04.2015, поэтому необходимо задуматься уже сегодня об оформлении документов на свои объекты недвижимости.
Справки по телефону 2-17-13.
КУМИ
администрации
г. Тайги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12