Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.02.2013 13:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В тесноте, да не в обиде

С начала этого учебного года площади детской юношеской спортивной школы сократились, так как здание на улице Байдукова, 51, где поводились занятия по борьбе самбо и спортивным танцам, признано аварийным и закрыто. В связи с этим появился целый ряд вопросов: как занимаются сейчас дети, в каких условиях, а главное, как долго будет продолжаться это вынужденное «потеснение». Чтобы беспристрастно ответить на все вопросы, корреспондент нашей газеты своими глаза увидела, как обстоят сейчас дела в ДЮСШ.

Перед началом учебного года была проведена совместная работа Управления образования и администрации спортивной школы по организации учебного процесса в сложившиеся ситуации. В результате учебный год начался в обычном режиме. Дети игровыми видами спорта, как и прежде, занимаются в спортивных залах общеобразовательных школ города. А занятия танцевального отделения стали проводиться в 34-ой школе.
Тренировки по борьбе самбо стали проводиться в структурном подразделении ДЮСШ по улице Октябрьская, 57/2. Директор ДЮСШ Т.В. Большанина пояснила, что в связи с переездом школа «потеряла» много детей с «Забура», особенно маленьких, но на их место пришли ребята, живущие в центре города и в районе ТИЖТа. На данный момент есть даже так называемый «резервный» список желающих заниматься, но которым было отказано в связи с тем, что пока нет вакантных мест. Тренер просто не может охватить большее количество спортсменов.
Что же сейчас есть в распоряжении самбистов? Здание, конечно, в цокольном этаже жилого дома, но во всех помещениях есть окна, обеспечивающие необходимое количество дневного света. У мальчиков и девочек отдельные раздевалки. В спортивной школе есть медицинский кабинет, во время тренировок ребят всегда дежурит медсестра. Для учебно – тренировочных занятий имеются тренажерный, борцовский залы. Спортивная школа является организатором двух крупных региональных турниров по борьбе самбо. Сейчас по инициативе начальника Управления образования О.А. Шитовой они стали проходить на базе загородного лагеря «Романтик».
Нельзя отрицать, что условия занятий в ДЮСШ не соответствуют всем современным нормам, но это лучшее решение в сложившееся ситуации.
Т.В. Большанина, проводившая экскурсию по спортивной школе, рассказала о том, что тренеры и воспитанники надеются, что скоро в нашем городе будет построен Дворец спорта. Тогда бы появилась возможность расширить количество секций и, соответственно, привлечь больше ребят.
- Хочется верить, что ждать осталось недолго, ведь уже пришел официальный ответ от начальника департамента спорта, молодежи и туризма Кемеровской области о том, что строительство нового спортивного объекта есть в планах на 2015 год, — поясняет Татьяна Владимировна.
А пока остается пожелать спортсменам терпения и новых спортивных достижений.

М. ЕЛИЗАРОВА.
На снимке:
на тренировке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21