Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.02.2013 13:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скупой платит дважды

Обилие рекламы в СМИ переполнено предложениями от различных компаний по установке пластиковых окон с довольно низкими ценами: окно от 4500 рублей, балкон от 7000 рублей и т.д. Все это весьма заманчиво. Но как разобраться во всех предложениях и выбрать компанию, которая не подведет?

Пару лет назад решила сделать подарок себе ко дню рождения – поменять окно на кухне. Стоимость окна в разных фирмах варьировалась от 13000 до 15000 рублей. Но сроки везде были одни — окно изготавливается месяц. Ждать целый месяц в тот момент не очень хотелось, тогда я обратилась в Анжерскую компанию «РОСТ». И цена приемлемая 12000, и сроки – неделя. И вот через неделю на кухне стояло новенькое окно, не смутило меня и то, что стекло было слегка поцарапано, а пластик был немного засаленным и потертым. Позже выяснилось, что сделано оно было не на заводе, а кустарным способом, да и установили его как попало. С наступлением холодов створку повело, а зимой стало из-под нее поддувать. Я не унывала — окно на гарантии, приедут, исправят. Звоню, а трубку никто не берет. Оказалось, фирма прекратила свое существование. Не зря в народе говорят — скупой платит дважды. Пришлось обращаться в другую фирму и исправлять окно, но уже за дополнительную плату.
Зато на второе окно денег я не пожалела, решила, пойду сразу в местную компанию, и, скажу честно, я ни разу не пожалела, что обратилась к ним. Месяц ожидания, но зато окно отличного качества, ни одной царапины, аккуратно установленное. За два года ни одного нарекания в эксплуатации окна — и фурнитура качественная, и сделано все на совесть.
Немного завидовала соседям, которые поставили стеклопакеты на лоджии. И тут в газете вижу рекламу: балкон от 7500 рублей. Первый взнос 500 рублей. Действуют скидки. Звоню. Приезжает молодой человек, он делает замеры, рассчитывает стоимость, и получается чуть более 30000 рублей, и это не стеклопакет, а обычные алюминиевые окна.
- А как же скидки? — спросила его я.
- Так я посчитал вам со скидкой, — ответил он мне.
- В рекламе указано, что остеклить балкон стоит от 7500 рублей?
- Так это цена за маленький балкон!
Я попрощалась с молодым человеком, пообещав подумать над его предложением. На семейном совете было принято решение — с этими ребятами не связываться. Через пару дней они вновь перезвонили, спросили: не передумали ли мы насчет балкона, и мы им вновь отказали.
Теперь, видя красивую и яркую рекламу с заманчивыми ценами, задумываюсь о том, что за собой скрывает низкая цена, которая не всегда гарантирует качество услуги.
P.S. Сегодня для продвижения товара маркетологи используют много хитрых ходов и приемов. Один из них — это низкая цена. Глядя на цену, посмотрите на то, что написано рядом: окно от 4500 рублей – в этом случае ключевое слово ОТ, если рядом есть звездочка*, то смотрите сноску, главные моменты написаны именно в ней.
Слова социальные, федеральные программы – это тоже маркетинговый ход, как правило, фирмы, предлагающие такие окна, ничего общего с администрацией города или области не имеют.
Если вы решили поменять в доме окна, не спешите, сначала все разузнайте о компании, в которую вы хотите обратиться. Пообщайтесь со знакомыми, кто недавно поменял окна. Узнайте, в какую компанию они обращались. Спросите их мнение о ней.
Сделайте замеры и расчеты в разных компаниях, обычно их делают бесплатно, зная цену, вам будет проще ориентироваться на рынке. И если вы заключили договор на установку окон и вам не нравится качество оказанных услуг, то вернуть деньги можно через суд.
И напоследок, в нашем городе есть несколько компаний по установке окон, которые отлично себя зарекомендовали.

Н. СОКОЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14