Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

27.12.2013 14:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В лесу родилась ёлочка...

Но жизнь ее сложилась совсем не так, как в известной детской песенке. Не срубили ее под самый корешок, а аккуратно выкопали и перенесли на свой приусадебный участок супруги Людмила Степановна и Александр Иванович Коваленко. И не только одну елочку, но и ее подружку, а также осинку, рябинки, шиповник… Вот такой уголок лесной создали возле своего дома супруги. И для своей радости, для радости своих детей, внуков и правнуков.

Любили повзрослевшие дети со своим потомством приходить в гостеприимный и хлебосольный дом родителей, которые постарались сделать все, чтобы они здесь хорошо отдохнули, подышали чистым воздухом (дом стоит на окраине города) да и по хозяйству помогли. Летом дом утопает в цветах, зимой всегда есть кормушка для птиц, а весной прилетает ласточка, вьет гнездо и выводит птенчиков.
- Сейчас живу я одна, муж умер, но традиции нашей семьи живы. У нас три дочери, три зятя, внуки, правнуки, всего 21 человек. Летом праздники, знаменательные даты отмечаем в красивой беседке, которую специалисты делали, здесь стоит большой стол, лавки – всем места хватает, — рассказывает Людмила Степановна. – А для детей – грибок с песочницей есть и качели.
Но особая у Людмилы Степановны традиция – это к Новому году наряжать одну из елочек, что растет у дома. Блестящие шары и игрушки, конфеты в красивых фантиках украшают елочку, а вечерами и до самой ночи переливается она разно-цветными огоньками гирлянды.
Наряженная елочка – гордость Людмилы Степановны. Вот как здорово придумано: и елочку в лесу не рубят, и сами ею любуются, и всей округе такая красота по душе. Соседские ребятишки ждут не дождутся, когда елочка засверкает огнями, и можно даже конфеткой полакомиться, что висит на ее иголках. И опять, как в песенке: «И вот она нарядная на праздник к нам пришла и много, много радости детишкам принесла».
Важно то, что и после праздника жизнь елочки не закончится. Снимут с нее новогодний убор, и будет радовать она людей своей первозданной изумрудной зеленью, чтобы на следующий Новый год опять предстать перед ними нарядной красавицей. И спасибо за это Людмиле Степановне Коваленко, которая дарит праздник окружающим.
- Я хочу, чтобы люди, живущие в частных домах, последовали нашему примеру и тоже посадили елочку возле дома и наряжали ее под Новый год. Сколько леса сбережем и улицы украсим. Привезли мне дети искусственную елку, но я ее не ставлю. Любуюсь на елочку настоящую. Я поздравляю тайгинцев с наступающим Новым годом, желаю им здоровья и счастья!
P.S. Людмиле Степановне Коваленко 73 года, у нее более 40 лет трудового стажа, из них 25 лет трудилась она заведующей общежитием локомотивного депо. На протяжении всей своей жизни она стремилась делать добро людям, быть им полезной. За это Людмила Степановна уважаема и соседями, и бывшими коллегами по работе. Пусть царят в ее большой дружной семье счастье, благополучие и светлая радость бытия.


В. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10