Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.12.2013 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тайге открылась виртуальная библиотека

Эта новость, пожалуй, актуальна более всего для тех, кто учится. В городской библиотеке по ул. 40 лет Октября открылся виртуальной читальный зал.

Это стало возможным благодаря реализации регионального корпоративного проекта «Электронная библиотека Кузбасса», инициатором которого выступила Кемеровская областная научная библиотека им. В.Д. Федорова.
С открытием виртуального читального зала у жителей города всех возрастов значительно расширятся возможности в получении разнообразной информации. Теперь пользователи смогут использовать ресурсную базу Кемеровской областной научной библиотеки, получать доступ к различным оцифрованным изданиям и т.д.
Глава Тайгинского городского округа Е.П. Гуляева поздравила сотрудников библиотеки с этим значимым событием и отметила, что в таком маленьком городе, как наш, тайгинская библиотека использует в своей работе передовые технологии.
Председатель Совета народных депутатов А.А. Горявин и Я.Г. Юрченко, заместитель директора по библиотечной работе Кемеровской областной научной библиотеки, также поздравили сотрудников библиотеки с этим событием.
Очень важно, что горожане смогут бесплатно пройти обучение основам компьютерной грамотности по проекту «Твой курс», разработанном специалистами компании «Microsoft». Уже три группы курсантов, т.е. 30 человек получили навыки работы с компьютерами, им были вручены соответствующие сертификаты.
На мой взгляд, теперь очень удобным стало то, что нужную книгу можно найти через Интернет. Сотрудники библиотеки продемонстрировали, как это можно быстро сделать. Например, одной читательнице понадобилась срочно книга Т.М. Апостоловой, которой не оказалось ни в нашей библиотеке, ни в областной, а нашлась в библиотеке г. Белово. В нашем присутствии сотрудники библиотеки по скайпу связались с этим городом, и интересующие страницы нужной книги библиотекари обещали в кратчайшее время передать по электронной связи. А раньше на подобную услугу уходило намного больше времени.


И. ПЕТРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24