Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

19.12.2013 09:41 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2013 г.

И лучший, и классный

Александр Николаевич Климов – энергетик во втором поколении. Инженером-энергетиком была его мама, Татьяна Николаевна. По ее стопам пошли и младшие братья Александра – близнецы Володя и Сергей.

Александр из тех людей, которые профессию себе выбирают осознанно. Любил он еще подростком возиться с электроприборами. Хотелось знать, как они устроены, принцип их работы. Разобрать-собрать – и знания получены. Поэтому, когда в доме перегорал утюг, барахлил пылесос или розетка выходила из строя, мастера не звали. Умелые руки Александра все починят и наладят. «Будешь электриком!» — шутили родные.
А он об этом и мечтал. И не ошибся, поступив в Тайгинский техникум железнодорожного транспорта на специальность «Электроснабжение железных дорог». Какое поле деятельности для пытливого ума Александра здесь открылось! Это не утюг или чайник починить. Сложные приборы, схемы, которые надо было уметь читать, лабораторные работы… Учился юноша увлеченно, стремясь пополнять багаж своих знаний, уметь их применять. И успешно с этим справлялся.
- Когда мы с товарищем пришли на практику в дистанцию электроснабжения, — вспоминает Александр, — наш наставник стал нас экзаменовать, что, мол, умеете, и был удивлен тем, как мы «подкованы». За практику получили мы отличные оценки.
С красным дипломом закончил техникум Александр и сразу же – в армию, даже на выпускном вечере не побывал. В армии занимался делом, которое любил, был электриком по батальону, начальником аппаратной, обслуживал бойлеры. За два года службы опыта поднабрался, и он очень пригодился в дальнейшей жизни.
А она, эта жизнь, вот уже 14 лет связана с дистанцией электроснабжения, где Александр Николаевич трудится электромонтером района контактной сети. Начинал с 3-го разряда, стремился утвердиться в своей профессии, потому не уставал учиться у старших товарищей, совершенствовал свое мастерство. За плечами контактника неоднократное обучение на курсах повышения квалификации в Новокузнецкой дорожной школе.
Сейчас Александр Николаевич – специалист высокого – пятого – разряда. Он может устранить повреждения в любом устройстве контактной сети, комплектной трансформаторной подстанции.
А.Н. Климов и его коллеги по цеху обслуживают один из сложнейших участков контактной сети – от б/п Пихтач до ст. Литвиново. Уже в течение четырех лет он содержится с отличной балльной оценкой, причем она из года в год улучшается. А это гарантия безопасности движения поездов.
Добиться такого результата контактникам удается благодаря тому, что трудятся они с полной отдачей, выполняя графики планово-предупредительного ремонта, задания по капитальному ремонту устройств электроснабжения, план повышения надежности.
Александр Николаевич с его опытом, умением быстро ориентироваться в обстановке постоянно привлекается к выполнению наиболее сложных и ответственных заданий. Например, при реконструкции станции Тайга-II производил монтаж новой контактной подвески.
Руководители и коллеги по работе отмечают техническую грамотность Александра, его требовательность к себе и другим, ответственность за результаты общего дела и принципиальность.
- Если Александр Николаевич остается за бригадира, то выкладываться приходится по полной, перекуров — минимум, — говорит заместитель начальника дистанции по кадрам С.Д. Свирская. – Сам он ведет здоровый образ жизни, не курит, занимается спортом. К этому же и товарищей призывает. А еще он – хороший наставник, подготовил 5 электромонтеров контактной сети.

Позиция Александра Николаевича такова.
- Если к нашему делу относиться с прохладцей, то вряд ли сможем выполнить стоящие перед нами задачи, — объясняет он. – Мы не должны подводить друг друга и коллектив в целом. От нас требуется слаженность действий, неукоснительное исполнение своих обязанностей. Ведь у нас опасная и трудная работа, и ошибок допускать не имеем права. Именно так в нашей бригаде и поставлено дело, и результат – отличный.
Вклад Александра Николаевича в общее дело весомый. Поэтому коллектив одобрил его кандидатуру на присвоение в этом году звания «Лучший по профессии на сети железных дорог». И сегодня Александр Николаевич заслуженно носит это звание, которое дорогого стоит.
А недавно А.Н. Климов признан классным специалистом в своей профессии с соответствующей доплатой к заработной плате.
Таким вот успешным стал для А.Н. Климова уходящий 2013 год.
Но, как говорится, «не работой единой…». У Александра Николаевича хорошая, дружная семья. Вместе с женой Светланой Анатольевной, фельдшером станции «Скорой помощи», воспитывают дочь Софью и племянницу жены Алену. Живут Климовы в своем доме, а он требует мужских рук, и здесь у Александра Николаевича полный порядок.
Однако находит он время, чтобы вместе с семьей отдохнуть, свозить девочек в цирк, в бассейн, проверить уроки. И, конечно же, занимается любимым – гиревым – видом спорта, он неоднократный призер дорожных спартакиад.
Александр Николаевич с товарищами скоро будет принимать поздравления с профессиональным праздником. Мы желаем им здоровья, удачи, новых трудовых успехов.


В. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148