Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

14.11.2013 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зависит от культуры и воспитанности

В редакцию обратилась читательница газеты Л.В. Городкова, которую во время передвижения по улице 40 лет Октября у пешеходного перехода облил автомобиль, причём за рулём чёрной иномарки находилась дама. И как рассказывает потерпевшая, она даже не попыталась притормозить, а намеренно проехала по огромной луже с довольно приличной скоростью. Прокомментировать данный факт мы попросили старшего инспектора по пропаганде БДД отделения ГИБДД отдела МВД России по г. Тайга Л.В. ШИКОВУ.

- В Правилах дорожного движения такое нарушение не прописано и наказание за него не предусмотрено. Однако оно не должно остаться без внимания. Если вас обрызгал проезжающий мимо автомобиль, надо постараться запомнить все цифры и литера его государственного номера. Это необходимо для установления владельца автомобиля.
Хотя не факт, что именно владелец автомобиля сидел за рулём. Может быть, машиной управлял другой человек по доверенности. Хорошо бы также найти свидетелей инцидента и обменяться с ними номерами телефонов.
Далее надо написать заявление в отделение полиции с указанием всех подробностей произошедшей неприятности и номера автомобиля. Пишется оно в свободной форме, и к нему могут быть приложены показания и координаты очевидцев.
Если факт того, что водитель намерено обрызгал пешехода, подтверждается, то горе-лихача привлекают к ответственности и возмещению материального и морального ущерба.
Кстати, поведение водителей в подобных ситуациях зависит от их общей культуры и воспитанности. Интеллигентный человек никогда не позволит, чтобы его автомобиль брызгал на прохожих грязью.

А. НЕСМОЛЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73