Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.10.2013 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выполняется решение суда

В редакцию стали поступать звонки от горожан. Их интересовало, что происходит на улице Строительной. Уже несколько дней на ней работает техника, вскрывающая дорогу. Прокомментировать данную ситуацию мы попросили директора МБУ «СЗ» В. Горбань.

В настоящее время на ул. Строительная подрядной организацией ООО «Компания «Строительный комплекс» выполняются работы по демонтажу некачественных материалов, использованных подрядчиком при выполнении муниципального контракта по капитальному ремонту данной улицы.
Демонтаж производится в соответствии с решением Арбитражного суда Кемеровской области по делу А27-11513/2012, в рамках которого подрядчик ООО «Компания «Строительный комплекс» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга за выполненные работы к МБУ «Служба заказчика» ТГО. Сумма исковых требований составляла 3,2 млн. рублей. С учетом выплаченных 0,7 млн. рублей всю работу подрядчик оценил в
3,9 млн. рублей. В рамках рассмотрения данного дела МБУ «Служба заказчика» ТГО обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с ходатайством о назначении комплексной судебной экспертизы для установления объемов работ с учетом качества и количества, так как подрядчик не сдал требуемые документы заказчику.
Экспертиза проводилась специалистами ООО «Кузбасский центр дорожных исследований» и Государственного автономного учреждения Кемеровской области «Региональный центр по ценообразованию в строительстве». В результате экспертизы установлено, что при проведении работ использовались некачественные материалы, приняты неверные решения, которые не согласовывались с заказчиком.
Установлено, что стоимость работ, подлежащих оплате, составляет всего 1,046 млн. рублей. Таким образом, с МБУ «Служба заказчика» ТГО было взыскано всего 346 тыс. рублей долга и 39 тыс. рублей неустойки. С подрядчика ООО «Компания «Строительный комплекс» взыскана госпошлина и расходы на проведение экспертизы в сумме 83 тыс. рублей.
После вывоза некачественного щебня и демонтажа труб (подрядчиком были использованы полиэтиленовые трубы меньшего диаметра, чем требовалось по аукциону) на объекте будет проведена исполнительная топографическая съемка, которая необходима для разработки технического задания на проектирование. После этого будет объявлен конкурс на проектирование. В техническом задании будут отражены все вопросы по водоотведению, освещению проезжей части и, конечно, самый злободневный вопрос для нашего города – это наличие тротуаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45