Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.10.2013 09:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваше здоровье - в ваших руках

27 сентября состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы города Н.Ф. Глухих. В ее работе приняли участие представители Роспотребнадзора, НУЗ «Узловая больница», руководители бюджетных учреждений и т.д. На повестке дня стоял вопрос «О мерах по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом». Одним из приоритетных направлений этого является вакцинопрофилактика гриппа. Подробнее рассказать о ней мы попросили заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Оксану Васильевну Мартемьянову.

Сразу хочу подчеркнуть – самой эффективной специфической формой профилактики гриппа является вакцинопрофилактика. Ни народная медицина, ни неспецифические противовирусные препараты не защитят население от гриппа. Об этом говорит и такая статистика. В 2012 году в нашем городе было привито от гриппа только 10 процентов населения – самый низкий охват по Кемеровской области. И как результат – значительный рост респираторных заболеваний – в 2 раза выше, чем, например, в городе Кемерово. В основном, заболеванию гриппом были подвержены дети от 7 до 14 лет. Поэтому родителям в первую очередь необходимо подумать о прививке от гриппа своих детей. У медиков существует понятие «коллективный» иммунитет и «семейный» иммунитет. Они имеют место быть, если 50% членов коллектива или семьи прошли вакцинопрофилактику. В них реже болеют, так как инфекции распространяются воздушно-капельным путём.
В этом сезоне мы начали вакцинацию раньше почти на месяц. На сезон 2013-2014 года ожидаются штаммы гриппа Н1N1, H3N2, В. Имеющаяся вакцина адаптирована на них. Это «Гриппол+» для детей и «Гриппол» для взрослых. Кроме противовирусного, вакцина обладает ещё иммуномодулирующим эффектом. Однако для создания иммунитета необходимо две недели после прививки.
Среди населения существует ошибочное мнение, что после вакцинации люди заболевают. Надо знать, что существуют три разновидности респираторных заболеваний – ОРЗ, ОРВИ и грипп. Прививки делаем только от гриппа, но тем не менее и другие респираторные заболевания будут протекать легче и быстрее.
Хочу развенчать и бытующее мнение о том, что человек перенёс грипп на ногах. Этого не может быть, так как заболевание сопровождается высокой – до 40 градусов – температурой. И если не принять своевременных мер к лечению, это грозит тяжёлыми осложнениями, такими как гайморит, пневмония. Так, в эпидсезоне 2011-2012 гг. число заболевших пневмонией увеличилось в 1,6 раза. Поэтому жителям города надо помнить, что легче принять меры профилактики заболевания, чем его лечить.
Для профилактики заболеваний гриппа и других респираторных инфекций рекомендуется регулярно проветривать помещения, чаще делать влажную уборку, обеспечить сбалансированное питание (наличие в рационе мяса, овощей, фруктов). А при появлении первых симптомов болезни обращаться к врачу, чтобы не стать источником инфицирования окружающих.
Населению необходимо знать и о противопоказаниях для вакцинопрофилактики. Это наличие острых заболеваний, обострение хронических заболеваний, аллергической реакции в анамнезе (на куриный белок, пищевые продукты, медикаменты). В этом случае вопрос о проведении вакцинации решает доктор.
Ещё раз повторюсь: вакцинопрофилактика – самое действенное средство защиты от гриппа. Она не даёт осложнений и заболеваний. Случающееся лёгкое недомогание быстро проходит и не требует лечения.
Вакцинацию важно сделать вовремя – до начала эпидсезона, чтобы успел сформироваться иммунитет.
Приглашаем жителей города в поликлинику ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 16 часов для проведения вакцинации (бесплатно). Обращаться в регистратуру с паспортом и полисом ОМС. Помните, что ваше здоровье — в ваших руках.

В. АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104