Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.10.2013 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малый бизнес – основа экономики

30 сентября в Тайге прошло заседание выездной экспертной сессии «Малый и средний бизнес как основа социально-экономического развития Тайгинского городского округа». В нем приняли участие помощник Губернатора, Герой Кузбасса А.Ф. Маслов, глава ТГО Е.П. Гуляева, замглавы по экономике О.В. Переверзева.

С.А. Черданцев, исполнительный директор Кемеровского областного отделения «Опора России», представил проект «Территория бизнеса – территория жизни». В нем отражены плюсы и минусы современного законодательства в сфере бизнеса, а также пути развития малого и среднего предпринимательства. Один из них — «налоговые каникулы», позволяющие начинающему бизнесмену в первое время встать на ноги.
И.А. Ганиева, проректор по научной работе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, познакомила присутствующих с проектом «Дорожная карта как инструмент развития территории бизнеса». При детальном и грамотном подходе она будет являться полезным инструментом начала любого бизнеса.
За круглым столом гости поделились своим опытом. Так, депутат Совета народных депутатов г. Осинники, директор цеха переработки сельскохозяйственной продукции ООО «Вишневый сад» О.В. Жданов рассказал, что после анализа территории в Осинниках особое внимание обратили на сельское хозяйство. В результате было создано предприятие по переработке овощей, фруктов, ягод. И теперь оно обеспечивает свой город, а также другие территории высококачественными продуктами питания по приемлемым ценам.
Директор ООО «П-Спектр» г. Полысаево О.В. Кузеванов поделился опытом ведения своего бизнеса, в основе которого лежит идея развития на предприятии нескольких направлений, благодаря чему сохраняются и создаются рабочие места, сотрудники регулярно получают достойную заработную плату.
Успешным опытом поделился директор ООО «Энергоресурс» г. Новокузнецка Ю.Е. Прошурин.
Участники оживленно дискутировали, анализировали предложенные проекты. Подводя итоги, С. А. Черданцев отметил, что на нашей территории есть ресурсы и резервы для развития малого бизнеса, для взаимного сотрудничества на территории Кузбасса. Он предложил главе Тайгинского городского округа вступить в КОО «Опора России» и войти в состав его попечительского совета.
На память о прошедшем заседании всем участникам вручили фотографии.

Н. ИВАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59