Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

03.10.2013 09:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь подвёл

27 сентября в линейный отдел полиции на станции Тайга поступил сигнал о пропаже крупной суммы денег у пассажирки поезда Иркутск-Кисловодск

По словам заявителя, пропало 28 тысяч рублей. Однако девушка провела половину пути в «увеселительных» мероприятиях, поэтому ей было довольно сложно восстановить ход событий, и оперативники решили осмотреть багаж. Как показывает практика, нетрезвый пассажир прячет деньги куда подальше, а потом забывает о своих тайниках…
Спортивная сумка, извлеченная из рундука, на первый взгляд, ничем особенным не отличалась, однако внутри был припрятан дорогостоящий «сюрприз». Полицейские достали из сумки завернутый в плед увесистый пакет сероватого порошка.
Экспертиза подтвердила, что порошок является героином общим весом более одного килограмма. Гр-ка М. вместе с криминальным багажом была доставлена в дежурную часть линейного отдела на станции Новосибирск. По факту приобретения, хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело.
Гр-ку М. сотрудники полиции задержали до выяснения обстоятельств. Девушка утверждает, что ничего не знала о криминальном багаже и стала жертвой «подставы» своего знакомого. Гр-ка М. работает домработницей в одной из новосибирских семей. Несколько дней назад глава семьи, занимающийся «челночным» бизнесом, предложил девушке помочь ему доставить очередную партию вещей из Иркутска, обещав за это хорошие деньги – 30 тысяч рублей. Однако по прибытии в Иркутск выяснилось, что возникли проблемы с «растаможкой» товаров. Знакомый остался улаживать дела, а гр-ку М. отправил на поезде домой, вручив обещанный «гонорар» и спортивную сумку, которую она по прибытию в Новосибирск, должна была отдать на вокзале его жене…
Партия героина, который изъяли сотрудники транспортной полиции, — это примерно 10 тысяч разовых доз, оптовая стоимость которых на черном рынке составляет более полутора миллионов рублей. В настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются фигуранты, причастные к организации наркотрафика. Это особо тяжкое преступление, за которое уголовным законодательством предусмотрено лишение свободы сроком до 15 лет.

Т. ФРОЛОВА,
заместитель начальника следственного отдела Кузбасского ЛУ МВД России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27