Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.10.2013 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа стала эффективней

В последнее время Анжеро-Судженским межрайонным органом наркоконтроля Управления ФСКН России по Кемеровской области, в зону которого входит Тайга, усилилась работа по предупреждению преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Совместно с правоохранительными органами постоянно проводятся мероприятия, направленные на выявление, раскрытие, пресечение преступлений в сфере оборота наркотиков, а также психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. На территории обслуживания самым тяжелым и распространенным наркотиком является героин.
Не секрет, что Тайга является местом компактного проживания лиц цыганской народности, большая часть которых так или иначе связана со сбытом наркотиков. Для большинства цыган это стало своеобразным, даже традиционным, бизнесом, да и, пожалуй, единственным средством существования.
Отрадно, что в последнее время работа по искоренению сбыта наркотических средств стала более эффективной. Так, в 2012 году на территории г. Тайги правоохранительными органами было выявлено 122 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 50 из которых выявлено Анжеро-Судженским МОН УФСКН. Основная часть выявленных преступлений относится к сбыту наркотических средств. Суды все чаще в качестве наказания стали выносить приговоры, связанные с реальным лишением свободы.
Вот несколько наиболее ярких примеров. 30 января 2013 года в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий в доме по ул. Чапаева, 33, где проживает семья И., обнаружено 128,077 грамма героина. В настоящее время хозяин дома за данное преступление осужден к 4 годам лишения свободы.
15 февраля из автомобиля гр-ки П. было изъято 24,626 гр. героина. В результате — 2 года 6 мес. лишения свободы. За хранение героина в количестве 56,496 гр. К. осуждена к 9 годам лишения свободы.
А гр. П., у которого было изъято 295,395 гр. героина, получил 6 лет лишения свободы.
В августе вследствие «проверочной закупки» были выявлены гр. И. и гр. П., которые занимались сбытом наркотических средств. Кроме того, гр. И. осуществлял продажу сильнодействующего вещества трамадол. Оба осуждены соответственно к 7 годам 9 мес. и 7 годам лишения свободы.
Все указанные лица принадлежат к цыганской народности и являются жителями Тайги.
Уважаемые тайгинцы, не будьте равнодушными, ведь в первую очередь страдают не только наркоманы, но и близкие, которым нет покоя из-за их пристрастия. Кроме того, наркомания порождает другую преступность. Ради того, чтобы добыть средства на приобретение наркотиков, и немалые, наркозависимые люди идут на кражи, грабежи, разбои и даже убийства. Если вы стали свидетелем аналогичных случаев, не останьтесь в стороне, сообщите свою информацию по телефону доверия, который работает круглосуточно — 8-384-536-41-74.

А. РЫБАКОВ,
начальник Анжеро-Судженского МРОН ФСКН России по Кемеровской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18