Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.10.2013 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любителям дармовщины – заслон

Настоящим бичом для коммунальщиков сегодня являются любители получать воду, свет и другие услуги бесплатно. Причем в числе неплательщиков в большинстве своем люди не бедные, имеющие приличный стабильный доход. Но они почему-то считают, что платить по счетам вовсе не обязательно, а вот требовать же от управляющих компаний услуг, причем качественных, — своим святым правом. А если что-то не так, сразу грозятся обратиться с жалобой на управляющую компанию в область. И им далеко безразлично, что коммунальщикам для нормальной работы не хватает средств из-за их долгов.

За примерами далеко ходить не надо. Так, по словам руководителя УК «Наш дом» Г.Х. Мелкова, жители дома №13 по пр. Кирова требуют ремонта канализации, на который необходимо около 90 тысяч рублей, а сами задолжали за ЖКУ около миллиона рублей и платить по счетам в ближайшее время не намерены.
И таких примеров немало, ведь только долг населения управляющей компании «Наш дом» достиг почти 22-х миллионов. Всего же на первое октября текущего года долг тайгинцев перед коммунальщиками составил более 35 миллионов рублей. А это вовремя не приобретенные запчасти и материалы, что в конечном итоге сказывается на качестве оказываемых услуг. Вот и выходит, что от неплательщиков страдают не только работники ЖКХ, но и жители многоквартирных домов, добросовестно вносящие плату.
До недавнего времени процесс борьбы с должниками носил не перманентный и вяло текущий характер. Но в октябре работа по «выбиванию» долгов за коммунальные услуги резко активизировалась. Управляющие компании разнесли любителям дармовщины письменные уведомления об имеющейся задолженности и предложение погасить ее добровольно. На подъездах домов работники УК вывесили списки должников. А в ближайшее время собираются уже на дверях квартир неплательщиков разместить треугольники ярко-желтого цвета с надписью «Ты стоишь в очереди на выселение».
Отдельная работа ведется с людьми, которые оказались в разряде должников из-за тяжелой жизненной ситуации. Им предлагается рассрочка долга и удержание определенной суммы из зарплаты.
К решению данной проблемы подключились и руководители предприятий и организаций. Им было предложено взять лично под свой контроль работу с сотрудниками-неплательщиками.
Не осталась в стороне и молодежь. Школьники, студенты, волонтеры раздают на улицах города, во дворах жилых домов, в местах массового скопления людей листовки, где говорится о необходимости вовремя рассчитываться за коммунальные услуги.
На последней сессии, состоявшейся 17 октября, этот вопрос рассмотрели и депутаты горсовета и наметили ряд мер, которые, по их мнению, будут способствовать снижению долгов по ЖКУ. В частности, в помощь управляющим компаниям созданы мобильные группы с участием народных избранников.
Под постоянным контролем решение данной проблемы держит и глава города.
Проделанная работа принесла уже первые плоды.
- После того, как должникам были вручены наши уведомления, — рассказывает
Г.Х. Мелков, — некоторые из них буквально на второй – третий день побывали в управляющей компании и заверили, что погасят долги. И слово свое сдержали.
Об этом же говорил на сессии и директор УК «Город» В.В. Горбань. Он доложил депутатам, что за 15 дней октября общий долг перед коммунальщиками уменьшился на 7 миллионов 625 тысяч рублей. Но по-прежнему остается большим – более 25 миллионов.Поэтому от уговоров управляющие компании грозятся перейти к карательным мерам.
- Мы действуем согласно Жилищному кодексу, — поясняет ситуацию Геннадий Христофорович. – Сначала предупредили. Если это не поможет, будем оформлять, как и предполагает закон, иск в суд. Пока наша компания к такой мере еще не прибегала.
А после суда, если не будет добровольно погашен долг, неплательщикам придется иметь дело с судебными приставами. Они наложат арест на имущество должников, пока те не рассчитаются с коммунальщиками.
Кстати, «с лиц, несвоевременно или не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги, говорится в ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса, кредитором за каждый день просрочки могут быть взысканы пени в размере 1/300 ставки Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм. Начисление на не выплаченные в срок суммы производятся, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».
А это немалые деньги. Порой сумма пени может достигать суммы задолженности. Кроме того, согласно ст. 98 Гражданского кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждается возместить другой стороне и все понесенные по делу судебные издержки. Так стоит ли должникам доводить дело до суда?
А пока наши управляющие компании от предупреждений, уговоров, призывов к совести только собираются переходить к более жестким мерам, в других городах нашей области нашли и уже успешно применяют к неплательщикам действенные способы погашения долгов.
В Юрге и Березовском, например, на должников воздействуют «тараканом». Так, инженеры-изобретатели называют гибкий зонд из пластиковых труб. С его помощью специалисты ставят заглушку и перекрывают канализационный сток в отдельно взятой квартире. И это не противозаконно. Ведь согласно Жилищному кодексу нельзя отключать только тепло и холодную воду, а канализацию закон не запрещает.
Коммунальщики утверждают, что более эффективный способ воздействия на должников и придумать трудно. Когда в Юрге, например, разослали 60 уведомлений первым потребителям такой «услуги», сообщает газета «Кузбасс», 57 из них сразу же погасили свой долг. А почему бы и в нашем городе не перейти вот к таким репрессивным мерам. Ведь тогда, по всей вероятности, и судебные иски не понадобятся.

В. Гузеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21