Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.10.2013 16:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не дай себя обмануть

«Уж сколько раз твердили миру…», но, несмотря на предостережения о мошенниках, тайгинцы все равно попадаются на их «удочку».

Так, 15 ноября в 19 часов на домашний телефон гр-ке З., проживающей в Тайге, позвонил мужчина, назвав ее «мама», сообщил о том, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему необходимы деньги в сумме 20 тыс. руб. для возмещения причиненного им материального ущерба и избежания преследования со стороны правоохранительных органов. Гр-ка З. поверила звонившему и согласилась передать требуемую сумму. Затем мужчина, изменив голос, уже представился сотрудником полиции и сообщил гр-ке З., что деньги необходимо передать через посредника. После чего его знакомая встретилась с гр-кой З., взяла у нее деньги и впоследствии перевела их на мобильный телефон звонившего. В отношении данного гражданина дело направлено в суд для привлечения его к уголовной ответственности.
В основном мошенничество совершается в ночное или вечернее время, когда бдительность у человека притуплена. Особенно уязвимы люди пожилого возраста. Чаще звонят им из мест лишения свободы. Действуют преступники, используя стационарные и мобильные телефоны, представляются близкими родственниками (сыном, братом и т.д.), сообщают, что попали в неприятную ситуацию, и просят заплатить немалую сумму денег, чтобы «замять» проблему. Иногда мошенники представляются абонентам сотрудниками полиции, говорят что их родственник попал в беду и предлагают также заплатить деньги, чтобы избежать неприятных последствий. В обоих случаях деньги передаются через посредников. И ведь платят наши тайгинцы, веря на слово, и мало кому приходит в голову перезвонить родственникам и поинтересоваться, как же на самом деле у тех обстоят дела.
Используют мошенники и мобильную банковскую связь. Через sms-сообщения преступники сообщают: «Ваша карта заблокирована» и предлагают вывести пин-код на определенный номер счета, который на самом деле является номером мобильного телефона. Обычно звонки приходят из отдаленных регионов, где другие номера мобильной связи, чтобы ввести абонента в заблуждение. На этот же номер потерпевший должен перевести называемую сумму денег. Вместо того, чтобы проверить данный факт, люди переводят деньги, попадаясь в сети мошенников.
Не будьте столь наивными, не поддавайтесь на провокации, когда звонят вам, представляясь вашими родственниками. Перезвоните им независимо от времени суток, удостоверьтесь, что с ними все в порядке. Позвоните в банк, проверьте, что же на самом деле с вашей банковской карточкой, проверьте карточку через банкомат. Проявите бдительность, не давайте повода мошенникам вас обмануть.


И. ПАРФЕНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26