Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.10.2013 09:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Верните старые маршруты

В сентябре этого года были изменены схема движения и расписание городских автобусов из-за постоянных их простоев на Западном переезде, что вызвало недовольство горожан. Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор ПАТП М.Е. Теремецкий. А также было вновь изменено расписание автобусов. С тех пор прошло две недели, но жалоб меньше не стало, и наш корреспондент провел опрос разных категорий граждан, который показал следующее.

В основном шквал недовольства вызывает изменение графика маршрутов №5\1 и 5\2. Для них была сделана единая конечная остановка по ул. Строительная, 47. В настоящее время Западный переезд данные маршруты не пересекают. Чтобы попасть в нужную часть города, надо его перейти и пересесть на другой автобус. Из опроса жителей следует, что в основном не устраивают нововведения граждан, которым приходится добираться на работу городским транспортом. На большинстве предприятий рабочий день начинается в 8.00. Согласно новому расписанию автобусы либо рано отправляются с конечных остановок, что неудобно для пассажиров, т.к. приходится очень рано вставать и намного раньше начала рабочего времени прибывать на рабочее место, либо поздно, и тогда граждане вынуждены опаздывать на работу, что не устраивает работодателей. То же касается и вечерних смен, многие предприятия работают до 20 часов, и работники не успевают передать смену друг другу. Здесь три варианта: либо смену не передают совсем, либо передают на ходу, либо приходится долгое время ожидать следующий автобус для того, чтобы уехать домой.
Автобусы, доезжая до Западного переезда, между собой не «стыкуются». Те, кому надо ехать дальше, подолгу ожидают следующего автобуса. При пересадке приходится вновь оплачивать проезд. А ведь не секрет, что городским транспортом пользуются в основном малоимущие слои населения: бюджетники, пенсионеры и прочие. И переплата очень ощутимо «бьет по карману».
Увеличился интервал движения автобусов. Сейчас они следуют не два раза, как раньше, а один раз в час, что вызывает негативную реакцию пассажиров. А ведь скоро настанет зима, а с ней и морозы, и не очень-то уютно будет стоять на остановке в ожидании автобуса.
Те же проблемы касаются и школьников. География тайгинских школ широка. Многим ученикам приходится ездить на автобусах в противоположные стороны города, здесь тоже перемена графиков и маршрутов приносит массу неудобств. Школьники опаздывают к началу уроков. Кому-то приходится делать «крюк» пешком. К примеру, маршрут №5\2 в сторону Западного переезда следует по ул. Советской, а в обратном направлении через ул. Калинина. При пересадке на Западном переезде ребятам самостоятельно приходится преодолевать железнодорожные пути. Имеют место случаи, когда ученики перешли в другую школу именно из-за смены расписания автобусов.
Кольцевые маршруты тоже вызывают немало нареканий. На работу приходится добираться не менее часа. Слишком уж «мудреные» пути движения.
Основные пожелания тайгинцев, можно сказать, крик души выразились в следующем: «Не мешает нам Западный переезд. Не так уж долго там стояли автобусы. Верните нам старые маршруты №5! Пусть будет, как прежде! Не нужны нам нововведения!».

И. Парфенова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32