Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

24.01.2013 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузнецкий край - наша судьба

Уважаемые кузбассовцы! Дорогие земляки! 26 января Кемеровская область отмечает свой славный юбилей – 70 лет со дня рождения.

Это – не просто круглая дата в календаре, не просто официальное мероприятие. По сути, это наше общекузбасское семейное торжество. Потому что судьба каждого из нас, наших родителей, наших детей и внуков неразрывно связана с Кузнецким краем.
За свою историю Кемеровская область вместе со страной не раз переживала и трудные, и трагические, и радостные моменты.
Само рождение Кемеровской области пришлось на решающий, переломный момент Великой Отечественной войны, когда советские войска зажали в смертельное кольцо вражескую армию под Сталинградом. И это стало началом нашей триумфальной Победы.
Более 330 тысяч воинов-кузбассовцев сражались на фронте. Почти половина из них не вернулась к родным очагам, не увидела огней праздничного салюта. За боевые заслуги свыше 40 тысяч наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями.
Величайшим символом Победы нашего народа является монумент Воину-освободителю со спасенной девочкой на руках, установленный в 1949 году в самом сердце Германии – Берлине. По сути, это подвиг советского солдата, отлитый в бронзу: подвиг мужества и самопожертвования, подвиг человечности. И мы гордимся, что прообразом этого всемирно известного памятника стал наш земляк, уроженец Тисульского района Николай Иванович Масалов.
Но и далеко за линией фронта, в тылу, кузбассовцы своим титаническим, самоотверженным трудом приближали долгожданную Победу. Только в 1943 году было введено в строй 365 различных промышленных объектов.
В тяжёлую для всего советского народа военную годину наш Кузбасс стал настоящим броневым и энергетическим щитом Родины, оплотом несгибаемого сибирского духа и характера.
И в тяжелые послевоенные годы Кузбасс в полной мере разделил судьбу нашего Отечества. Вместе со всеми мы поднимали из руин города и села, строили новые заводы, шахты, школы, больницы, возводили новые города.
Особенно интенсивным было развитие области в 60-70-е годы прошлого столетия. Строятся промышленные гиганты, в 1964 году дает свой первый чугун легендарный Запсиб, внедряются новые технологии, один за другим возводятся объекты социальной сферы, растет культурный уровень трудящихся. Кузбасс становится наиболее обжитым и густонаселенным районом Западной Сибири.

К сожалению, и нашему поколению немало досталось: вместе со всей страной мы пережили развал Советского Союза, обвальный экономический и политический кризис 90-х годов. Давайте вспомним, каким был наш Кузбасс всего 15 лет назад, в 1998 году: практически полный развал промышленного производства, 43 закрытые шахты, 150 тыс. человек уволены без средств к существованию. Шахтёры стучали касками у Белого дома, перекрывали Транссибирскую магистраль, бесконечные забастовки, пикеты, голодовки, разгул преступности, очереди за хлебом.
И тогда уже нынешнему поколению наших земляков потребовались колоссальные усилия, чтобы превратить Кузбасс из бастующего, сидящего на рельсах в Кузбасс созидающий, в индустриальную опору Российского государства.
К своему юбилею мы подошли достойно! Сегодня наша угольная промышленность – одна из немногих базовых отраслей, которая уже существенно превзошла по объёмам советский уровень. Она стала конкурентоспособной, рыночно ориентированной, инновационной. В отрасль пришли большие инвестиции. За последние 10 лет вложено 455 млрд. рублей, построено 51 новое высокопроизводительное предприятие по добыче и переработке угля.
Успешно работают химики, машиностроители, железнодорожники, энергетики. Настоящий прорыв удалось осуществить в нефтехимии. Пущена первая очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода мощностью 3 млн. т нефти в год.
И в агропромышленном комплексе Кузбасса тоже происходит настоящая техническая революция! Взять уникальный племенной животноводческий комплекс в селе Ваганово с элитными буренками, которые дают молока в три раза больше, чем обычные коровы! В стране таких ещё нет!.
Дорогие друзья! Все мы с вами понимаем, что и высокие показатели, и большие цифры важны не сами по себе, не ради них стараемся. Главная цель – повысить качество жизни наших людей. Очень важно, что экономические успехи позволяют нам с каждым годом увеличивать меры социальной поддержки кузбассовцев. У нас в области действует одна из самых мощных систем социальной защиты населения в России. Конечно, самый главный наш приоритет – это наши уважаемые ветераны, наши отцы и матери, бабушки и дедушки, которые прошли через тяжелейшие испытания: войну, голод, холод, разруху.
А в целом вся история Кузбасса – это, по сути, летопись напряжённого созидательного труда каждого из вас, дорогие кузбассовцы. Низкий вам поклон!
В Кузбассе – тысячи и тысячи героев – от покорителей подземных глубин до покорителей Вселенной. Таких, как наши земляки, летчики-космонавты, дважды Герои Советского Союза Борис Валентинович Волынов и Алексей Архипович Леонов, который первым в мире вышел в открытый Космос. Кстати, несколько дней назад мы присвоили имя нашего прославленного земляка Алексея Леонова Кемеровскому аэропорту. Теперь наш аэропорт прямо так и называется – «Алексей Леонов»! Как аэропорт «Шарль де Голль» в Париже или аэропорт «Леонардо да Винчи» в Риме!
Спасибо всем нашим землякам, имена которых навеки прославили наш родной край. Низкий поклон нашим ветеранам, чьим трудом созданы главные богатства Кузбасса.
Дорогие друзья!
У нас впереди много новых задач. А в конечном итоге наша главная задача — сделать так, чтобы в Кузбассе мечтали жить, учиться, работать, растить детей, открывать своё дело. А для этого у нас есть всё: уникальные природные богатства, данные нам Всевышним, мощный экономический потенциал, а главное – люди, это истинное сокровище, которым славится наш край.
Желаем, чтобы год 70-летия нашей области стал для нас годом новых прорывов, новых рекордов и достижений во всех сферах нашей жизни! Вместе, единой кузбасской семьей мы должны добиться, чтобы наш Кузнецкий край действительно стал территорией добра и успеха!
Дай Господь всем нам здоровья, благополучия, мира и добра!
С праздником!

С уважением и благодарностью губернатор Кемеровской области
А.Г. ТУЛЕЕВ.
Председатель Совета народных депутатов
Н.И. ШАТИЛОВ.
Главный федеральный инспектор
И.В. КОЛЕСНИКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21