Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.01.2013 09:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите прав детей

14 января 1918 г. был издан Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». В компетенцию комиссии входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В январе 2013 г. исполнилось 95 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня КДН и ЗП – постоянно действующий межведомственный коллегиальный орган, который входит в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Наша комиссия – связующее звено между системой социальной профилактики и системой правосудия в отношении несовершеннолетних. Мы выполняем не только административные функции, но и решаем задачи по защите прав детей, координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, оказанию помощи в трудоустройстве, обучении, охране их законных интересов.
В состав городской комиссии входят 16 членов из всех систем профилактики: соцзащита, здравоохранение, опека и попечительство, управление образования, органы внутренних дел, уголовно-исполнительная система, МБУ «Молодежная биржа труда», отдел культуры, отдел по делам молодежи, спорту и туризму.
Мы – аккумулятор, который собирает вокруг себя все эти службы и пытается разрешить возникающие проблемы. В 2012 году комиссия достигла неплохих результатов в работе, уже 6-й год подряд в городе идет снижение уровня детской преступности. В 2011 году подростками совершено 10 преступлений, в 2012 году – только 5. Всего в прошлом году проведено 23 заседания, на которых рассмотрено 608 материалов на несовершеннолетних и их родителей, 262 родителя привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей. На учете в КДН состоит 29 ребят и 74 семьи, дети в которых находятся в социально опасном положении. 10 таких семей участвовали в областном проекте «Дети должны жить в семье». 7 семей по окончании проекта сняты с учета с исправлением. 14 протоколов направлены в мировой суд на родителей, дети которых находились на улице после 22-х часов без сопровождения взрослых. 6 родителей наказаны по ст. 156 УК РФ за жестокое обращение к детям. Комиссией в 2012 году проведено 196 рейдов по местам концентрации подростков.
В связи с юбилеем комиссии хочу поблагодарить членов комиссии за активную работу и от всей души пожелать неиссякаемой энергии и успехов в сложной и ответственной работе. Служите делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей с той же творческой энергией, профессионализмом и добротой.


И. БОРЗЕНКОВА,
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
На снимке:
идёт заседание комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18