Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

10.01.2013 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снегоходам не место на лыжне

Мы живем в окружении леса и больших открытых пространств. То есть владельцы снегоходов, по сути, не ограничены в выборе направлений для катания. Так почему же многих непременно тянет проехаться по специально подготовленной лыжне?!

Кстати, лыжная трасса у нас в городе только одна, и ее протяженность всего лишь 5 км. К тому же готовят ее энтузиасты, а их среди тайгинцев не так много. Они укатывают просеки для конькового хода зимой и расчищают их от бурелома осенью. Большинство из нас не участвуют в этой работе — мы только пользуемся результатами их труда, причем совершенно бесплатно.
На первый взгляд кажется, что, проехав один раз на снегоходе по лыжне, не нанесешь ей вреда. На самом деле это не так. Снегоход не просто стоит — он едет, ускоряется и замедляется, ломая поверхность трассы снегозацепами и гусеницей. Даже если проехать один раз, лыжня проминается, образуется колея, которая мешает при передвижении коньковым ходом. При поворотах снегоход делает небольшой крен и проминает соответственно одну сторону колеи глубже, а при разворотах на месте от трассы вообще остаются лишь воспоминания. Да и выхлопные газы загрязняют воздух, а ведь многие встают на лыжи именно для того, чтобы наполнить легкие чистым лесным воздухом.
Но кроме разрушения трассы, езда на снегоходах по лыжным маршрутам чревата опасностью сбить человека. В некоторых европейских странах на законодательном уровне это приравнивается к езде на мотоцикле по тротуарам и влечет за собой серьезное наказание.
Однако стоит отметить, что для некоторых снегоходов зеленый свет на лыжной трассе все же зажигается. Одни их них – те, кто готовят маршруты к сезону, ведь лыжня нарезается специально оборудованной техникой, за рулем которой знающий все тонкости этого дела человек. Другие – спасатели, они используют снегоход для предотвращения аварийных ситуаций или для ликвидации их последствий. В нашем случае это может быть вывоз из леса пострадавших или поиск заблудившихся лыжников. Всё-таки жизнь человека важнее любой лыжной трассы, хотя и это не повод для намеренного разрушения лыжни.
И. Наливайко, директор МУ «СОЦ».
М. Асташкин,
председатель Федерации
лыжных гонок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15