Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.09.2012 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый руководитель - новые планы

Чуть больше месяца назад директором спортивно-оздоровительного центра стал И.Н. НАЛИВАЙКО. Новый руководитель – это и новое видение работы, другие цели и приоритеты. Илья Николаевич в беседе с нашим корреспондентом рассказал о своих взглядах на тайгинский спорт, на развитие спортивно-оздоровительного центра.

- Илья Николаевич, что, на Ваш взгляд, не хватает Тайге для успешного развития спорта?

- Сегодня в Тайге, как и во многих небольших городах, спорту не хватает финансирования. А отсюда вытекают многие проблемы. Так, наше учреждение нуждается в новом инвентаре: мячах, хороших теннисных столах, тренажерах, список можно продолжать долго. Спорт не может развиваться и без создания комфортных условий для тренировок. Сейчас в Доме спорта только две неудобные раздевалки на первом этаже, а единственный душ находится в одном помещении с туалетом. Эти условия отпугивают многих тайгинцев, которые предпочитают нашему центру светлые, удобные, укомплектованные современными тренажерами спортивные залы в близлежащих городах.

- Ни для кого не секрет, что помещения спортивно-оздоровительного центра давно требуют реконструкции. Планируется ли ремонт?

- Да, действительно, разговоры об этом велись давно, но только в этом году конкретно стали решать этот наболевший вопрос. Сейчас на официальном сайте администрации объявлен конкурс на проведение ремонтных работ. Суммы пока не озвучиваются, но нас ждет грандиозное строительство: капитальная реконструкция перекрытий, спортивного зала, смена полового покрытия, а также изменится и внешний облик Дома спорта. Хочется, чтобы был создан современный многофункциональный атлетический зал, где можно будет заниматься и единоборствами, и шейпингом, и фитнессом. Некоторые изменения появятся уже сейчас. За счет своих ресурсов я доукомплектую тренажерный зал для занятия бодибилдингом. В пользовании спортсменов дополнительно появятся 6 штанг, 10 гантелей. Благодаря спонсорской помощи (сейчас ведутся переговоры с индивидуальными предпринимателями) будут закуплены тренажеры.
Разумеется, на время капитального ремонта нам придется переехать. Сейчас рассматриваем возможные варианты. Один из них – это здание бывшей 31-й школы. Там большие помещения, спортзал – в общем-то, нам подходит. Однако здесь есть большой минус: здание удалено от центра города, и детям трудно будет туда добираться. Совместно с директором АТП М.Е. Теремецким планируем рассмотреть возможность корректировки автобусного маршрута так, чтобы все желающие могли без проблем приезжать и заниматься. Конечно, хотелось бы найти помещение в центре города. Пока вопрос с переездом остается открытым – мы ищем пути его решения.

- А будет ли модернизирована лыжная база?

- В настоящее время проблем с инвентарем нет, база полностью укомплектована. Зато состояние помещения оставляет желать лучшего. Мне бы хотелось сделать хорошую, красивую, комфортабельную лыжную базу, чтобы она привлекала больше и спортсменов, и отдыхающих. Обязательно оборудовать зал для отдыха лыжников, где они могли бы посидеть, выпить горячего чая и пообщаться в уютной обстановке.

- Как Вы считаете, какие меры необходимо провести для популяризации здорового образа жизни в Тайге?

- Самое главное – это уметь слышать и соответствовать запросам молодежи. Во-первых, развивать всевозможные спортивные кружки и секции. Сегодня в Тайге есть секции по футболу, легкой атлетике, лыжам, боксу, самбо, дзюдо. С футболом у нас все нормально. Современное поле позволяет командам плодотворно тренироваться. И вот результат: наша команда на первенстве Кузбасса уверенно борется за бронзу. А вот остальные виды спорта не особо привлекают людей, потому что молодежь не хочет заниматься в «убитых» залах. Нужны хорошие условия, хороший тренер, хорошая экипировка. И если с наставниками у нас проблем нет, то с остальным туговато.
А во-вторых, и это очень важный момент, я вам скажу как единоборец: чтобы достичь результатов, надо много ездить на различные соревнования, семинары.
Важно также создавать условия для разностороннего развития тела. Хорошо бы, чтоб взрослые и дети занимались не одним каким-то видом спорта, а, например, йогой, которая позволяет достичь гармонии тела и духа, или же атлетикой: и тяжелой – для укрепления мышц, и легкой – для гибкости и грациозности.
Эти меры требуют финансовых вложений. Конечно, в городском бюджете на все денег не хватит, но есть индивидуальные предприниматели, которые готовы нам помочь. Поэтому стоит создать общую спортивную федерацию, куда будут поступать средства. Кроме того, разработано много областных программ для поддержки различных видов спорта. В общем, важно не сидеть сложа руки, а искать пути финансирования. Ведь спорт — это прямой вклад в здоровье нации, а значит, необходимо его всячески поддерживать.

- Спасибо за беседу, и хочется пожелать Вам осуществления всех планов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17