Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.09.2012 10:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сон за рулём – страшный враг водителя

Нет ничего опаснее, коварнее и ужаснее, чем сон за рулем. Он приходит абсолютно незаметно: та же разделительная полоса перед вами, тот же асфальт, те же звуки, только вы уже почти на том свете: спите с открытыми глазами и несетесь в лоб грузовику...

Никогда не боритесь со сном! Не вертите изо всех сил головой, не включайте на полную мощь музыку, не трите лицо. Самый лучший способ борьбы со сном — поспать. Как только вы почувствовали, что засыпаете, остановитесь, откиньте спинку, закройте глаза. 10-15 минут забытья помогут безопасно ехать дальше. Даже если сон не идет, это же время, проведенное с закрытыми глазами в расслабленном состоянии, не менее целительно. Если вздремнуть на дороге невозможно, то остановитесь, чтобы приободриться — обегите машину 10 раз, 20 раз присядьте, и минут на 10-15 работоспособность к вам вернется. Заметно помогает в борьбе со сном горячий крепкий чай, кофе, курение и особенно — рок-н-ролл. «Заводные» мелодии могут вообще прогнать сон, имейте их на всякий случай в своей фонотеке, даже если вы их не любите.
Сон водителя серьезно провоцируется сном пассажира. Если чувствуете, что вот-вот уснете, разговаривайте с водителем, «травите» анекдоты и т.п., в общем — ни на минуту не давайте ему понять, что вам хочется спать. Первый признак того, что ваш водитель засыпает — сбрасывание газа и плавное приближение либо к обочине, либо к центру дороги.
Самое опасное время — после 3-х часов ночи до рассвета. Рассвет очень опасен, потому что создает иллюзию освобождения. Ездить ночью советую людям, хорошо выспавшимся, и с четкой внутренней организацией. Остальным ночная дорога сократит, скорее, жизнь, чем расстояния.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9