Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.09.2012 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения в лесу

Теплая погода расположила горожан к лесным прогулкам. К сожалению, двое тайгинцев во время похода в лес сбились с пути.

Так как дело было вечером,  найти выход становилось сложнее, по счастливой случайности у них был сотовый телефон, с которого они смогли позвонить  дежурному ЕДДС. В результате четких и слаженных действий были подключены все службы для спасения людей. Поиски увенчались успехом, люди вышли на дорогу, ориентируясь на звуковые и световые сигналы автомашин ОВД и пожарной части. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. 

• Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички, зажигалку, нож, компас или навигатор, мобильный телефон (обязательно с полностью заряженным аккумулятором), воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никакого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.
• Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.
• Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на местности. Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании).
• Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.
• Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в ту же сторону, с какой зашли.
• Если вы все-таки потерялись, специалисты рекомендуют, прежде всего, успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин.
• Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.
• Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.
И помните, в конце лета в лесу ночью низкая температура, силы у человека, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе, в такой ситуации дорог каждый час.
Если ваш родственник не вернулся домой, немедленно сообщите об этом в Единую дежурную диспетчерскую службу Тайгинского городского округа по телефону: 8 (38448) 2-46-03, а также в подразделение МЧС с мобильного 112 или 010. Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

С. ГРИГОРЦЕВИЧ,
начальник ЕДДС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79