Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.09.2012 10:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте внимательны к своим детям

Суицид. Об этом страшном преступлении человека против собственной жизни довольно часто говорят СМИ. Немалая часть самоубийств совершается детьми. Среди прочих мотивов покончить с жизнью насилие в родной семье занимает далеко не последнее место. С каждым годом ребят, решивших добровольно уйти из жизни, становится все больше и больше.

Равнодушие взрослых, их порой слишком высокие требования, моральное угнетение в семье приводят к тому, что дети идут на суицид. Тем самым они выказывают протест сложившейся ситуации, пытаются обратить внимание родителей на свои детские проблемы и интересы.
Вот пример типичной ситуации, приведшей к попытке самоубийства. Мальчик, занимаясь в художественной школе, больших успехов достичь не мог. Осознавая это, он стал терять интерес к искусству, к учебе в школе. Никто в этот тяжелый момент не поддержал его, не объяснил, что можно выбрать другой путь, найти другие увлечения. Родители, привыкшие к успехам и достижениям своего ребенка, находятся в недоумении, начинают предъявлять еще более высокие требования к сыну. Это еще более усилило внутренние переживания мальчика. Он чувствовал, что его никто не понимает, что он не может соответствовать требованиям матери и отца. Ситуация обернулась не лучшим образом — мальчик выпил много разных таблеток. Когда ему стало плохо, пришел к родителям за помощью. Так запутавшийся ребенок, не видевший положительного выхода, высказал протест против давления родителей и дал им понять, что отставание в учебе и рисовании — это не капризы, а настоящие детские проблемы.
Еще две ситуации, потенциально опасных в плане подросткового суицида. Девочка влюбляется в мальчика, но он не отвечает взаимностью. Когда она рассказывает о своих переживаниях родителям, те лишь отмахиваются, считая ее чувства ерундой. Не находя опять же поддержки и понимания, подросток может решиться на самоубийство. При появлении в семье второго ребенка первому уделяется гораздо меньше внимания, и это естественно. Только вот старший не всегда понимает и принимает эту ситуацию. И чтобы снова завоевать внимание взрослых, подросток пытается покончить с собой.
Родителям надо понимать, что вне зависимости от возраста, любому ребенку требуется забота и любовь. Нужно чаще говорить старшему «ты мой главный помощник», «ты наша опора», «ты молодец». Крайне важно, чтобы он чувствовал себя старшим, нужным, а главное – незабытым, не обделенным лаской и вниманием. Также необходимо создавать для ребенка такие условия, найти для него такое дело, чтобы он ощущал себя на одном уровне со сверстниками, а то и выше их. Не нужно жалеть похвал для ребенка, чаще говорить «ты умница», «я горжусь тобой». Тогда самооценка ребенка будет высокой, и риск суицида сведется к минимуму.
Родителям нужно очень осторожно и бережно относиться к своему чаду. Ведь психика подростка еще только формируется, и чрезмерное давление на ребенка или, наоборот, его игнорирование может привести к непоправимым последствиям.
Т. ВЯТКИНА, начальник ПДН отдела полиции «Тайга» МО МВД РФ «Анжеро-Судженский» майор полиции.

Кстати
По данным Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского от самоубийств в России ежегодно погибает около 3 тысяч детей и подростков. В 47% всех случаев причины надо искать в семье. На второе место специалисты центра ставят вовлечение молодежи в тоталитарные секты, а также негативное влияние Интернета и СМИ. Как говорят психологи, в большинстве случаев причина давления родителей на детей – плохая учеба, на втором месте – хроническая усталость и раздражительность родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30