Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.12.2012 11:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди, задумайтесь!

Жестокое обращение с животными карается в соответствии с Уголовным кодексом РФ «штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев».

Если же оно совершено группой лиц или неоднократно, то мучителям грозит «штраф в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет». Сегодня МРОТ составляет 4611 рублей, поэтому легко посчитать, насколько огромные штрафы ждут тех, кто издевается над братьями нашими меньшими. Но до судебного процесса доходит редко. За последние три года заведено только несколько уголовных дел по 245 статье, одно из них в Кемеровской области. В Тяжинском районе 2 года назад был привлечен к ответственности молодой человек, жестоко убивший пса на глазах несовершеннолетних детей.
А вот в нашем городе, к сожалению, жестокое обращение с животными пока остается безнаказанным. Истории, которые нам рассказали наши читатели, не оставили меня равнодушной.
Пару месяцев назад подружки Эля и Таня возвращались домой. Проходя мимо контейнеров с мусором, они увидели, как женщина выкинула в бак пакет, в котором что-то шевелилось. Девочки подошли ближе и услышали жалобное скуление. Достав пакет, они увидели четырех крохотных, еще слепых щенков. У девочек просто сжалось сердце, и со слезами на глазах Эля принесла бедняг домой. Дома ее поддержала мама, Татьяна Валерьевна, и было решено оставить всех четверых. Так как щенки не могли сами есть, Татьяна Валерьевна кормила их из пипетки козьим молоком. На удивление хозяев кошка приняла щенков, заменив им мать. Правда, кошка очень удивилась, когда щенки начали лаять, а не мяукать. Сегодня для окрепших и подросших щенков нашли добрых и хороших хозяев.
Предательство — самое страшное, что может произойти с другом, особенно если это собака, которая много лет служила тебе верой и правдой. Осенью мужчина, идя по лесу, увидел пса, привязанного к дереву на очень коротком поводке. Животное уже несколько дней не могло не только лечь или сесть, но и страдало от жажды и голода. Прохожему стало жаль собаку, и он попытался ее отвязать. Но не тут-то было. Обезумевшее животное рвало и метало, не подпуская к себе. Но, ухитрившись, мужчина освободил пленницу. Далеко она не убежала, но еду, оставленную для нее, съела. Теперь каждый день мужчина ходит в лес кормить несчастного четырехлапого друга и даже сделал для собаки будку.
Вот два ярких примера нашей с вами бесчеловечности. К счастью, есть среди нас люди, готовые прийти на помощь. Жаль, что не всем животным так везет, многие из них, оказавшись на улице, погибают от болезней и голода. Поэтому прежде чем взять в дом кошку или собаку, подумайте, сможете ли вы о ней постоянно заботиться, и если появилась тень сомнения – не заводите питомца, ведь потом он пополнит ряды бездомных животных.
М. ТУРАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10