Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

06.12.2012 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брошенные...

Пожилые родители оказываются помехой для собственных детей. К сожалению, в нашем обществе это не единичные случаи. Брошенные старики стали такой же горестной реалией сегодняшних дней, как дети-сироты при живых родителях. Есть и в нашем городе пожилые люди, которым приходится встречать свой закат чуть ли не на улице. Родные или вообще от них отказались или создали условия, невозможные для совместного проживания

Куда же им податься? Долгие годы вопрос этот оставался без ответа. В Тайге не было заведения, где обездоленные старики могли бы спокойно доживать свой век. И вот осенью прошлого года такое заведение появилось. Отремонтировали бывшее административное здание лесхоза и присвоили ему статус общежития для престарелых.
На прошлой неделе председатель городского совета ветеранов И.А. Никитин и автор этих строк решили навестить его обитателей, чтобы выяснить, как им здесь живется. Проживают в доме в настоящее время 13 человек. Судьба каждого из них драматична. Женщину, перенесшую инфаркт и которой уже далеко за 70, выгнали из дома дети. Почти слепая старушка тоже оказалась никому не нужной. 85-летнего немощного мужчину регулярно избивали родной сын и внук.
И у других такие же горестные истории. А потому жизнь в этом доме сначала они восприняли как благо. Да и сейчас на вопрос: «Как вам здесь живется?» ответили:
- Хорошо. Только вот все у нас течет и бежит. Нам бы сантехника. Да еще мыши одолели. Одежду у некоторых уже погрызли. Боремся с ними сами, но меньше их не становится.
Обитатели этого заведения многое делают сами. Убирают места общего пользования, а площади, отведенные под них, немалые. Помогают тем, кто не может самостоятельно сварить нехитрую еду, загрузить белье в стиральную машину, помыться…
Но в этом доме немало работы, которая просто не под силу пожилым людям. Разве могут они прочистить канализационные трубы в помещении, где установлены стиральные машины, чтобы вода из них не стекала, как сейчас, прямо на пол (а пол, кстати, деревянный). Устранить течь в ванной комнате и установить хотя бы одну батарею, так как сейчас здесь холодно и сыро. Отремонтировать унитаз, чтобы он смывал нормально, сейчас для этого используют ведро. В одной из комнат батарея нагревается только до половины, в другой — в окне нет одного стекла, и жильцы мерзнут. Не пользуются и душевыми кабинками, установленными на втором этаже в туалетной комнате, так как они не отгорожены от туалета. Кстати, в туалетной комнате давно уже в нерабочем состоянии находится выключатель. В комнате, где установлены стиральные машины, лампы дневного освещения черны от «трупов» мух. Такого скопления этих насекомых мне еще не приходилось видеть. Есть они и в других комнатах, так как летом на форточках не было сеток. Жильцы не смогли это сделать, потому что окна высокие, а больше некому.
Дом этот вот уже несколько месяцев никем не обслуживается, потому что ему изменили статус. Из общежития он превратился в здание маневренного фонда. И если раньше здесь работали техничка, которая убирала места общего пользования, вахтеры – женщины, которые по доброте душевной оказывали и кое-какие мелкие услуги немощным старикам, и был даже свой фельдшер, то сегодня их нет. Говорят, что ничего этого, кроме охранников, теперь по закону не положено.
А те, кому положено по должности навещать стариков и заботиться об их житье-бытье, — гости редкие. Правда, по словам жильцов, три раза в неделю забегает сюда социальный работник – приносит продукты. В октябре перед выборами депутата в городской Совет народных депутатов по 913 избирательному округу, куда входит и этот дом, здесь побывал один из кандидатов – М.Е. Теремецкий и обещал помочь жильцам наладить их быт. Выборы прошли. Теремецкий стал депутатом (старики тоже отдали за него свои голоса) и больше в этот дом не заходил. Вот и получается, что пожилые люди эти брошены дважды. Первый раз своими родными. Второй раз обществом, т.е. всеми нами.
Скорей всего чиновники вновь будут ссылаться на отсутствие денег в городской казне. А мне кажется, что здесь не хватает элементарного внимания к этой проблеме. Ведь ее можно решить и без больших финансовых затрат из городского бюджета. Просто надо подумать: кто и что может сделать для этих людей в качестве шефской помощи. Ведь в других городах у подобных заведений есть шефы — предприятия. Приходят и волонтеры из молодежных организаций и тоже находят здесь для себя дело. А чем мы хуже?
Когда мы покидали это, возможно, последнее прибежище для его сегодняшних обитателей, в их печальных глазах я увидела затаенную горечь и слабый огонек надежды – а вдруг судьба подарит радость… Не погасить этот слабый огонек в наших силах. Помните: моложе никто из нас не становится, а вот стариками станут все.
В. ГУЗЕЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18